Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / У марсианского зонда "Феникс" - приступ склероза
 

Трехмерная модель марсианского зонда "Феникс". Иллюстрация с сайта www.nasa.gov

У марсианского зонда "Феникс" - приступ склероза

Космический зонд "Феникс" в среду прекратил раскопки марсианского грунта из-за неполадки, которая привела к утере собранных в течение суток данных, сообщает The Associated Press. Как уточняет агентство, неполадку обнаружили еще во вторник, после того как "Феникс" выкопал на поверхности планеты очередную траншею.

Зонд переслал на землю снимки траншеи, однако из-за перегрузки памяти не смог сохранить фотографии ландшафта и атмосферы Марса. Как утвреждают ученые, утерянная информация не представляла чрезвычайной ценности.

Инженеры заметили неладное, когда "Феникс" послал один и тот же фрагмент информации 45 тысяч раз подряд. Обычно зонд сохраняет сделанные за сутки снимки во флэш-памяти, но из-за повтора данных он отключился на ночь без необходимого сохранения. Специалисты смогли устранить неполадку, но причины ее до сих пор не ясны.

В среду раскопки были приостановлены, дабы не перегружать память зонда. Планируется изменить алгоритм работы аппарата: он без ежесуточного сохранения будет немедленно посылать информацию на Землю.

Эта задержка - уже третья в работе "Феникса" после того, как он 25 мая сел на марсианском северном полюсе. Предыдущие трудности были вызваны неполадками в функционировании двух находящихся на орбите Марса передатчиков.

Дата: 19.06.2008, 6:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 726

Схожие новости по теме:

Феникс взял первую пробу марсианского грунта
Феникс не смог отобрать образцы грунта
У зонда Феникс произошло короткое замыкание
Зонд Феникс починил свою руку
Зонд Феникс перестал принимать команды с Земли






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 23:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella