Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Зонд "Феникс" починил свою руку
 

Зонд "Феникс". Иллюстрация с сайта www.astronomy.com

Зонд "Феникс" починил свою руку

Американский зонд "Феникс" сумел вернуть подвижность манипулятору, высвободив его из защитного кожуха, не раскрывшегося после посадки, сообщается на официальном сайте Phoenix Mars Mission. Затем "Феникс" сфотографировал круговую панораму окружающего ландшафта, протестировал лазерное оборудование для изучения пыли и облаков и передал на Землю первую погодную сводку.

После серии тестов специалисты NASA намерены при помощи камеры, установленной на манипуляторе, осмотреть нижнюю часть зонда и поверхность планеты под ним. Затем манипулятор должен будет выкопать траншею в грунте и доставить для анализа образцы почв с разных глубин. Они будут исследованы на предмет химического состава и наличия воды.

Зонд "Феникс" совершил посадку вблизи северного полюса Марса 26 мая. Несколько раз в его работе происходили сбои. Посадка зонда хотя и прошла штатно, но была проведена на 15 минут раньше запланированного. После посадки нераскрывшийся защитный кожух заблокировал манипулятор-траншеекопатель.

Операцию по освобождению манипулятора пришлось отложить из-за отключения передатчика на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, ретранслировавшего команды с Земли на "Феникс". Но связь с зондом удалось установить, и сейчас, как заявляют руководители миссии, все его системы работают нормально.

Дата: 30.05.2008, 12:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 650

Схожие новости по теме:

Зонд Феникс перестал принимать команды с Земли






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 12:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella