Новости / Спорт / Мария Шарапова выиграла Australian Open

Мария Шарапова

Мария Шарапова выиграла Australian Open

Россиянка Мария Шарапова стала победительницей открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В финальном матче она в двух сетах со счетом 7:5, 6:3 обыграла сербку Ану Иванович. Для Шараповой это третья в карьере победа на турнирах "Большого шлема" – ранее она выигрывала Уимблдон-2004 и US Open-2006.

Финальный матч, который продолжался полтора часа, проходил в напряженной борьбе. В первом сете в пятом гейме Шараповой удалось взять подачу соперницы, после чего она взяла гейм на своей подаче и повела со счетом 4:2. Однако Иванович удалось не только отыграться, но и выйти вперед – 5:4. В этот момент россиянка вновь перехватила инициативу, выиграла три гейма подряд, а с ними первую партию.

Во втором сете Шарапова ни разу не позволила сопернице завязать борьбу на своей подаче, при этом на подаче сербской теннисистки постоянно шла напряженная борьба. В итоге решающим стал седьмой гейм, когда россиянка сделала брейк. После этого она выиграла еще два гейма и довела матч до победы.

За выигрыш Australian Open Шарапова получила 1,2 миллиона долларов. Стоит отметить, что ранее ни одной российской теннисистке не удавалось выиграть этот турнир. Сама Шарапова играла в финале чемпионата Австралии в прошлом году, но уступила американке Серене Уильямс.

Дата: 28.01.2008, 14:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 718