Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Ученые сумели обойти закон физики
 


Фото: mutednarayan / CC BY-SA 2.0

Ученые сумели обойти закон физики

Российские, британские и американские ученые сумели обойти закон физики, совершив прорыв в области информационных технологий.

На оптический диск можно записать в миллион раз больше информации. Эту прорывную технологию разработала международная группа ученых из Казанского федерального университета, Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета, пишет РГ.

Говоря образно, они сумели обойти закон физики, который не позволяет сфокусировать свет в области, меньшей чем половина длины его волны. Именно это и ограничивает плотность записи и максимальной емкости хранения информации.

Созданная учеными технология решает эту проблему за счет использования оптических наноантенн особой геометрии, оригинальных способов поляризации света и специальных полимеров.

В итоге удалось достичь плотности хранения информации в 100 терабайт на квадратный дециметр, что в 38 раз выше аналогичного показателя у самых емких жестких дисков, но ученые уже знают, как довести плотность до 1 петабайта на квадратный дециметр, что в миллион раз выше плотности записи на обычном DVD-диске.

Дата: 04.01.2017, 19:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 718

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0254 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,008789063 сек.

Сейчас: 21.04.2025, 4:09

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella