Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Темная материя существует — "инфа" 99,996%
 

Темная материя существует — "инфа" 99,996%
Иллюстрация с сайта gizmodo.com

Темная материя существует — "инфа" 99,996%

Европейские астрофизики доказали с 99,996% вероятностью, что темная энергия существует, сопоставив колебания в реликтовом излучении — "эхе" Большого взрыва — с распределением материи на карте галактик в окружающей нас Вселенной. "Темная энергия является одной из величайших научных загадок нашего времени, и поэтому это не удивительно, что многие исследователи пытаются понять, существует ли она или нет. Наша новая работа придала нам больше уверенности в том, что этот экзотический компонент Вселенной на самом деле существует, хотя и мы не имеем и малейшего представления о том, из чего он состоит", — пояснил один из участников группы ученых Роберт Николь из Портсмутского университета.

Николь и его коллеги под руководством Томмазо Джанантонио из Обсерватории Мюнхенского университета уже несколько десятилетий пытаются найти доказательство существования темной энергии. Темная энергия является во многом загадочной субстанцией космического пространства, однако именно она, по мнению ученых, ответственна за все ускоряющееся расширение границ Вселенной. Этот вид энергии невозможно обнаружить напрямую при помощи современных астрофизических приборов, из-за чего ученые пытаются "поймать" ее по косвенным признакам.

Джанантонио и его коллеги предположили, что темную энергию можно обнаружить по колебаниям в "температуре" реликтового излучения, которые вызываются ее неравномерным распределением в различных уголках обозримой Вселенной. По словам ученых, микроволновое фоновое излучение Вселенной, представляющее собой отголосок Большого Взрыва, неоднородно по своей природе. В нем существуют области с различной "температурой" — частотой и другими параметрами излучения. Такие области могут возникать в результате гравитационного взаимодействия фотонов реликтового излучения с большими скоплениями темной энергии в далеких галактиках.

Астрофизики утверждают, что фотоны реликтового излучения разгоняются, когда они попадают в поле действия гравитаций крупных галактик и их скоплений. В случае, если бы темная энергия не существовала, частицы света теряли бы при выходе из галактики столько же энергии, сколько они получили при входе в нее, чего, однако, не происходит. За время пролета фотонов темная энергия расширит пространство, в результате чего фотон вылетит из галактики с "лишней" энергией.

Руководствуясь этой идеей, Джанантонио и его коллеги попытались найти следы этого эффекта, сопоставляя карту галактик в обозримом космосе с колебаниями в реликтовом излучении. По словам астрофизиков, флуктуации в "эхе" Большого взрыва на 99,96% совпадают с распределением материи в далеких от нас уголках Вселенной. Иными словами, авторам статьи удалось доказать, что темная энергия существует, с практически 100% вероятностью.

Дата: 13.09.2012, 9:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 701

Схожие новости по теме:

Число инфарктов в период магнитных бурь увеличивается на 12%
В Омске 37-летний министр скончался от инфаркта
У троих братьев одновременно произошел инфаркт
Американцы умирают от инфарктов, вызванных переутомлением при уборке снега
Школьник выпил несколько банок энергетика и умер от инфаркта
Роман Трахтенберг умер от инфаркта
Общение снижает риск инфаркта и гриппа
Болельщица умерла от инфаркта во время матча Евро-2008
Кошки защищают от инфаркта
Футбол повышает риск инфаркта
Глава МВД Украины начал выздоравливать после инфаркта
Руководитель Управления госохраны Украины открестился от инфаркта Цушко
Глава МВД Украины Василий Цушко госпитализирован с инфарктом
Глава МВД Украины попал в больницу с инфарктом
Глава МВД Украины госпитализирован с инфарктом
Четверть населения земли имеет генетическую предрасположенность к инфаркту миокарда
Марио Скарамелла, проходящий по делу Литвиненко, доставлен в больницу  с инфарктом
Марио Скарамеллу увезли из римской тюрьмы в больницу с инфарктом
Актер Виктор Сухоруков пережил инфаркт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella