Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Названы главные люди науки 2012
 

Названы главные люди науки 2012
Рольф Хойер, фото с сайта novoteka.ru

Названы главные люди науки 2012

Список людей, сыгравших главные роли в научных событиях 2012 года по версии издания Nature, возглавил гендиректор Европейской организации ядерных исследований (CERN) Рольф Хойер. Журнал отмечает роль Хойера в правильной презентации "крупнейшего научного открытия года, если не всего десятилетия" — обнаружения бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере. По мнению авторов журнала, именно Хойер смог мягко убедить участников экспериментов БАК представить публике имеющиеся у них данные об обнаружении некой частицы, по своим параметрам соответствующей теоретическому бозону Хиггса, и именно директор CERN "взял на себя риск и ответственность" за слово "открытие" применительно к этому событию.

Кроме Хойера, в десятку вошел также глава группы специалистов по посадке марсохода Curiosity на Красную планету, Адам Стельцнер. Сам он вспоминает, что в первые минуты после входа в атмосферу с марсохода начали поступать сигналы, которые "по сути, означали "вам всем конец", однако тревога оказалась ложной, и в конечном итоге специальный "небесный кран" успешно высадил аппарат весом в тонну на поверхность Марса. "Поскольку эта идея выглядела крайне безумной, все разработчики чувствовали себя очень уязвимыми. В случае неудачи люди бы орали нам: "Вы идиоты!", — сказал Стельцнер.

В список Nature попала и микробиолог из Йельського университета Джо Хэнделсман за исследование "неосознанной дискриминации женщин в научной среде". Хэнделсман провела эксперимент на своих коллегах, разослав им придуманные резюме на вакансию лаборанта, подписанные мужским или женским именем. Как выяснилось, женщина-лаборант при одинаковых данных зарабатывала бы на 4 тысячи долларов в год меньше, чем мужчина.

Кроме того, в списке значится голландский ученый Рон Фуше, который возглавляет группу вирусологов, в 2011 году получившую особо заразную модификацию вируса птичьего гриппа H5N1, способную передаваться от млекопитающего к млекопитающему. Фуше, как отмечает журнал, весь год активно защищал свою работу, но, тем не менее, согласился на глобальный добровольный мораторий на аналогичные эксперименты, который действует до сих пор. Еще вошли сопредседатель городского комитета Нью-Йорка по изменению климата Синтия Розенцвейг, которую Nature называет "стражем Готэма" за ее разработки в области защиты городской среды от опасных погодных явлений, бельгийский биолог и исследователь раковых клеток Седрик Бланпан и руководитель крупнейшего в мире центра по расшифровке геномов BGI в Китае Юн Вонг.

Дата: 20.12.2012, 16:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 851

Схожие новости по теме:

Samsung назван крупнейшим производителем сотовых аппаратов
Журнал Time назвал человеком года Барака Обаму
YouTube назвал ролики, вызвавшие наибольший интерес у россиян
Infiniti изменит названия всех моделей
Гигантский отток капитала из России назвали "мифом"
Названа самая красивая девушка Сибири 2012 года
BioShock Infinite назвали симулятором убийства белых людей
Названы самые грязные города мира
Названы вероятные причины кровавой бойни в США
Генсек ООН назвал стрельбу в американской школе чудовищной
Названа новая дата конца света
Африканского футболиста назвали настоящим обладателем рекорда Месси
Названо имя "самой желанной женщины — 2013"
Путин назвал ключевое достижение России
Названы российские цены на iPad Mini и iPhone 5
Роман Широков назван лучшим футболистом Премьер-лиги
"Вий" назвали социально значимым фильмом
Названа самая популярная тема за всю историю Twitter
Rolling Stone назвал лучшие альбомы 2012 года
Названы самые популярные иномарки в Сибири
Spike VGA 2012 — названы лучшие игры года
Названа дата выхода Crysis 3






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella