Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / С 1 января в Новосибирске новые тарифы на коммунальные услуги
 

Иллюстрация с сайта www.sova.ru

С 1 января в Новосибирске новые тарифы на коммунальные услуги

В соответствии с действующим законодательством, департаментом по тарифам Новосибирской области установлена стоимость одной гигакалории и одного киловатт-часа.

По словам начальника департамента экономики и финансов мэрии Ольги Молчановой, на начало 2008 года, по сравнению с началом 2007-го, прирост тарифов для населения на электрическую энергию составил 9,9%, горячее водоснабжение и отопление – 12,8%. Предельный индекс роста тарифов, установленный Федеральной службой по тарифам, составляет 118%.

В связи с реформированием системы ЖКХ теперь мэрия устанавливает тарифы только на холодное водоснабжение, канализование стоков и утилизацию твердых бытовых отходов (которая является лишь частью жилищной услуги по вывозу и утилизации ТБО).

«Если в 2007 году в домах с полным благоустройством холодная вода и канализование стоили 92 рубля в месяц на человека, то в этом году стоимость услуги возросла до 106,82 рубля», - расcказала Ольга Молчанова.

Тарифы на оплату жилищных услуг определяются собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Управляющая организация должна предложить жителям перечень работ и периодичность их выполнения и на основании этого – стоимость данной услуги. А собственники помещений в многоквартирном доме должны проголосовать и тем самым согласиться или не согласиться с предложенными расценками.

«Желательно, чтобы жильцы приняли решение об установлении новых тарифов в течение января. До тех пор, пока они этого не сделают, будут действовать старые тарифы», - сообщила руководитель департамента.

По ее словам, стоимость жилищных услуг должна вырасти в среднем на 10%.

«Это право самих жителей – согласиться или не согласиться с тем, что предложит управляющая компания. Мы разработали методические рекомендации, в которых указали, какие существуют нормативные акты, регулирующие процесс ценообразования, какие есть предельные индексы, утвержденные федеральной службой по тарифам. На жилищные услуги для Новосибирской области это 113%», - сказала она.

Однако в случае, если собственники на общем собрании соответствующего решения не примут, управляющая организация в праве обратиться в мэрию, которая может установить тариф на каждый дом.

Правительством также установлена предельная стоимость ЖКУ, которая используется для расчетов субсидий и льгот. Для НСО она составляет 45 рублей за кв. метр.

В Новосибирске, по расчетам департамента экономики и финансов мэрии, все ЖКУ стоят около 40 рублей за кв. метр. Однако Ольга Витальевна подчеркнула, что по каждому конкретному дому эта величина может быть разной. Это обусловлено переходом в 2007 году на новую систему расчетов, где учитываются многие показатели – этажность дома, уровень благоустройства, год постройки, степень износа и пр.

Также стоит отметить, что по ветхим и аварийным домам сохраняется дополнительное финансирование из бюджета Новосибирска – это помощь в дотации на проведение ремонтных работ и содержание аварийных домов. Помимо этого действуют и городские целевые программы по замене и модернизации лифтов (300 млн рублей) и проведению внутриквартального благоустройства (350 млн рублей).

Дата: 11.01.2008, 16:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1017

Схожие новости по теме:

Самый дешевый в мире автомобиль представят в январе
Саакашвили назначил выборы на 5 января, потому что любит цифру 5
Хэтчбеки Lada Priora появятся в январе
Профицит бюджета РФ за январь-май превысил 770 млрд рублей - Минфин
Производство автомобилей в РФ январе-апреле 2007 года выросло на 14,5 процентов
Новые автомобили с 1 января 2008 года должны соответствовать экологическому классу Евро-3
Рост промпроизводства в РФ в январе-апреле составил 7,5%
Россия может стать членом ВТО с 1 января 2008г.
Экспорт российского газа сократился в январе-марте на 24,5 процентов до 40,5 млрд кубов
Госкорпорация в атомной отрасли будет создана к январю 2008 года
Внешнеторговый оборот РФ за январь-февраль вырос на 16,8%
С 1 января 2009 года Россия переходит на Евро-3
10270 рублей составила средняя зарплата новосибирца в январе 2007 года.
Итоги продаж иномарок в России за январь-февраль 2007
Внешний долг России на 1 января 2007 года составил 52 млрд. долларов - Минфин
Профицит бюджета РФ в январе-феврале составил 341,04 млрд руб.
Реальный курс рубля за январь-февраль вырос на 2,8%
С 1 января 2008 года сокращается срок военной службы по призыву
Профицит платежного баланса Японии в январе вырос на 49,8%
Инфляция в РФ за январь-февраль составила 2,8%
Росстат: Цены на бензин в РФ в январе 2007г. снизились на 0,1%
В январе при исполнении служебных обязанностей погибли 35 военных






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 10:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella