Новости / Спорт / Лучшим боксером мира стал сибиряк

Алексей Тищенко (справа). Фото с сайта news.bbc.co.uk

Лучшим боксером мира стал сибиряк

Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира по боксу россиянин Алексей Тищенко признан лучшим боксером мира 2007 года во всех весовых категориях, согласно статистике Международной организации новостей и рейтингов любительского бокса ABA Boxing.

Один из самых титулованных боксеров России Алексей Тищенко (уроженец Омска) в 2007 году стал бронзовым призером чемпионата мира в Чикаго, получив право выступить на Олимпиаде 2008 года в Пекине. В списке по всем весовым категориям российский спортсмен (60 кг) опередил чемпиона мира китайца Цзоу Шимина (48 кг) и Бахтияра Артаева из Казахстана (75 кг).

Занявший второе место в рейтинге Цзоу Шимин стал широко известен после своей победы на 13-м чемпионате мира по боксу. На олимпиаде в Афинах Шимин завоевал бронзовую медаль. Благодаря прорыву этого спортсмена китайский бокс вышел на мировой уровень.

Россияне застолбили еще несколько топовых строчек рейтинга. Так, в десятку лучших попали чемпион мира-2007 Матвей Коробов (75 кг, седьмое место) и Альберт Селимов (57 кг, восьмое место). В отдельных весовых категориях лучшими стали Сергей Водопьянов (54 кг), Селимов (57 кг) и Тищенко (60 кг).

ABA Boxing - единственная в мире организация, ежемесячно подводящая подобную статистику в любительском боксе. Такой рейтинг составляется в конце каждого месяца на основе результатов турниров двух организаций - Международной ассоциации любительского бокса и Европейской ассоциации любительского бокса. При этом итоги национальных чемпионатов не учитываются.

Дата: 06.01.2008, 18:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 699