Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Кузбассе появится ель для празднования Нового года в течение двух веков
 

Иллюстрация с сайта www.sunhome.ru

В Кузбассе появится ель для празднования Нового года в течение двух веков

Живую сизую ель высотой 12 метров посадят в небольшом шахтерском городе Полысаево Кемеровской области на главной площадке массовых гуляний, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы администрации города.

"Если эксперимент пройдет успешно и 25-летняя ель приживется, в чем специалисты уверены, это новогоднее дерево будет радовать полысаевцев еще около 200 лет и вырастет при этом до 40 метров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, посадка дерева позволит избежать ежегодных хлопот по поиску, покупке и установке новых вечнозеленых деревьев, сбережет лесные насаждения.

"Более того, посаженный в центре жилой застройки лесной великан будет и зимой, и летом поднимать настроение горожанам, большинство из которых горняки. А площадка, где посадят ель, станет достопримечательностью Полысаева", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, расходы по этому проекту, учитывающие приобретение ели, ее транспортировку, посадку, дальнейший уход, оценены в 180 тысяч рублей. Средства выделены по областной программе подготовки Полысаева ко Дню шахтера-2008.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, в 2008 году Полысаево станет очередным центром областных торжеств по случаю главного праздника Кузбасса. Традиционно по региональной программе на подготовку к празднику города, выбранного областной столицей торжеств, областной бюджет и спонсоры выделяют большие средства. Так, по предварительным данным, на подготовку Полысаево - строительство и капитальный ремонт жилья, социально значимых объектов, инженерных коммуникаций, благоустройство - намечено выделить более 800 миллионов рублей.

Представитель горадминистрации сообщил, что ель посадят на площадке, расположенной в наиболее крупной жилой застройке города, на которой полысаевцы традиционно устанавливают центральный снежный городок и устраивают гуляния по случаю проводов зимы.

Местные власти приобрели ель в Барнаульском питомнике декоративных растений при лесхозе. Лесоводы аккуратно выкопали ее из земли, чтобы не повредить корневую систему. Затем грузовик-длинномер доставил 15-тонного пушистого великана в Кузбасс.

Корни дерева растениеводы законсервировали и защитили специальным деревянным коробом (высотой два метра, шириной и длиной по четыре метра). Прямо в этом коробе ель установили на праздничной площадке. Подрядчики планируют высадить ее в грунт здесь же чуть позже - через месяц после новогодних праздников.

Привыкать к новому месту жительства зеленая красавица будет два года. Все это время поставщики хвойного дерева будут контролировать его приживаемость, поливать, защищать от яркого весеннего солнца, опрыскивать антистрессовыми биологическими веществами, корнеобразователями, добавил представитель пресс-службы городской администрации.

Дата: 28.12.2007, 12:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 732

Схожие новости по теме:

В Кузбассе будут сдерживать цены на продукты
Кузбасский White man обвинен в экстремизме
Компьютер поможет кузбасским священнослужителям звонить в колокола
Кузбасская доярка родила по дороге на выборы
Житель Кузбасса спросонья расстрелял поезд
Кузбасский снайпер угрожает взорваться в квартире
Избирателей Кузбасса зовут на выборы билетами на хоккей
В Кузбассе арестован подозреваемый в изнасиловании девочки
В Кузбассе провели SMS-викторину на знание избирательного законодательства
В Кузбассе построят крупный цементный завод
В Кузбассе построят самый крупный в регионе нефтеперерабатывающий завод
Более килограмма наркотиков изъяли у кузбасской семьи
В Кузбассе движение по железной дороге после аварии не прерывалось
В Кузбассе сошел с рельсов грузовой поезд, пострадавших нет
Отставка главы управления Ростехнадзора в Кузбассе будет принята
Кузбасские хлебопеки изготовили 140-килограммовый сэндвич
Единороссы обеспечат летний отдых детям погибших в Кузбассе шахтеров
За сутки на юге Кузбасса выпала месячная норма осадков, погиб человек
В Кузбассе теперь будут увольнять курящих в забое горняков
За курение в забое кузбасских шахтеров будут выгонять с работы
На Кузбассе обманутым вкладчикам дали льготные займы на 20 лет
Пропавшего в Кузбассе трехлетнего мальчика ищут кадеты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella