Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Кузбассе теперь будут увольнять курящих в забое горняков
 

Областной закон, ужесточающий требования к безопасности на шахтах и предусматривающий автоматическое увольнение за курение в забое, в пятницу вступает в действие в Кузбассе. Фото: © РИА Новости.

В Кузбассе теперь будут увольнять курящих в забое горняков

КЕМЕРОВО, 31 мая - РИА Новости, Елена Попова. Областной закон, ужесточающий требования к безопасности на шахтах и предусматривающий автоматическое увольнение за курение в забое, в пятницу вступает в действие в Кузбассе, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

"Принятый накануне облсоветом закон ("Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности") уже подписан губернатором и передан для опубликования в пятничном номере областной газеты "Кузбасс", - сказал собеседник агентства, отметив, что закон вступит в силу с момента опубликования.

Согласно вводимому закону, замеченный курящим в забое горняк будет уволен, даже если это был единичный случай в его трудовой биографии. Пойманных курящими в забое либо пришедших на работу в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения будут увольнять с занесением соответствующей записи в трудовую книжку, что может стать для них "волчьим билетом" при последующем трудоустройстве.

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

"Даже, если горняк один раз пронесет в забой курительные принадлежности, спички, зажигалки, алкогольные напитки, тем самым грубо нарушив трудовые обязанности, руководство предприятие вправе будет его уволить", - сказал представитель пресс-службы.

В четверг областные власти разослали принятый закон всем угольным компаниям и предприятиям области. В соответствии с законом, каждое угольное предприятие региона обязано разработать свои стандарты безопасности охраны труда и меры, позволяющие контролировать уровень загазованности в шахтах.

По словам собеседника агентства, закон предусматривает жесткую ответственность за курение в забое, употребление алкоголя и наркотиков не только для горняков, но и для их руководителей.

Как ранее сообщил журналистам губернатор Кузбасса Аман Тулеев, большинство из действующих шахт Кузбасса (около 60) являются труднейшими в мире по показателям метанообильности и газовой опасности. Если сравнивать опасность шахт в разных странах мира по десятибалльной шкале, то те кузбасские шахты, на которых за последние годы произошли взрывы с трагическими последствиями, - это шахты с девятью или десятью баллами. В связи с этим источники открытого огня в забое (спички, зажигалки) могут привести к необратимым последствиям.

По мнению областных властей, с курением мог быть связан пожар, возникший на шахте "Есаульская" в феврале 2005 года. Последовавший за пожаром взрыв метано-воздушной смеси унес жизни 25 горняков и горноспасателей, которые ликвидировали аварию.

При этом уволить горняка за курение ранее было проблематично. В 2005 году суд города Березовский постановил восстановить на работе горняка-курильщика, уволенного руководством шахты "Березовская", поскольку нарушение не повлекло тяжких последствий. Нарушителю также было необходимо выплатить компенсацию за вынужденный прогул в размере около 25 тысяч рублей. Уволить его удалось позже только по решению областного суда, рассмотревшего кассационную жалобу предприятия.

Принятие закона было ускорено в связи с произошедшим 24 мая взрывом метана на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, в результате которого погибли 39 человек. По предварительным данным, причиной аварии стал внезапный выброс метана и последовавший за этим взрыв, возможно, из-за короткого замыкания силового кабеля комбайна.

Дата: 31.05.2007, 6:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 624

Схожие новости по теме:

За курение в забое кузбасских шахтеров будут выгонять с работы
На Кузбассе обманутым вкладчикам дали льготные займы на 20 лет
Пропавшего в Кузбассе трехлетнего мальчика ищут кадеты
В Кузбассе похоронили последнего горняка, погибшего на Юбилейной
Приостановлена работа 51 забоя на Кузбассе после аварии на Юбилейной
В Кузбассе похоронят последнего погибшего на шахте Юбилейная
29 мая на Кузбассе похоронят еще одного горняка шахты Юбилейная
В Кузбассе похоронят четырех из 38 горняков шахты Юбилейная
Тулеев: большинство шахт Кузбасса - одни из самых небезопасных в мире
В Кузбассе похоронили 34 из 38 горняков, погибших на шахте Юбилейная
Число погибших на шахте Юбилейная в Кузбассе достигло 38 человек
По факту аварии на шахте в Кузбассе возбуждено уголовное дело
При взрыве на шахте Юбилейная в Кузбассе погибли 35 человек
Число погибших на шахте Юбилейная в Кузбассе достигло 28 человек
В Кузбассе 26 мая объявлено днем траура
Глава Ростехнадзора по Сибири выехал на шахту Юбилейная в Кузбассе
На шахте Юбилейная в Кузбассе погибли 14 горняков
Число погибших на шахте Юбилейная в Кузбассе возросло до 10 человек
На место аварии в Кузбассе выехали сотрудники МЧС и Ростехнадзора
В лаве на взорвавшейся шахте в Кузбассе может находиться до 40 человек
В кузбасской шахте Юбилейная произошел взрыв метана
На шахте Юбилейная в Кузбассе произошла вспышка метана






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 12:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella