Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Генетики вывели светящихся в темноте кошек
 

Клонированные котята в ультрафиолетовых лучах. Фото министерства науки и технологии Южной Кореи, переданное AFP

Генетики вывели светящихся в темноте кошек

Генетики клонировали кошек, искусственно изменив у них ген, отвечающий за производство флуоресцентного белка. Технология клонирования c модификацией генов может пригодиться для исследования генетических заболеваний и борьбы с ними, сообщает AFP со ссылкой на министерство науки и технологии Южной Кореи.

Эксперименты привели к любопытному побочному эффекту: клонированные кошки светятся в ультрафиолетовых лучах красным цветом.

Котята (турецкие ангоры) родились в январе и феврале 2007 года. Один родился мертвым, двое других выросли и здоровы (один весит три килограмма, другой - три с половиной).

Группа ученых из университета Кенсан (Gyeongsang) под руководством Кон Ли Кына, клонируя кошек, модифицировали у них ген, отвечающий за производство красного флуоресцентного белка - ранее этого никто не делал. Технология модифицированного клонирования позволит моделировать генетические заболевания человека на животных (у кошки с человеком есть около 250 общих генетических заболеваний), а также изучать методы борьбы с ними при помощи стволовых клеток.

Репутации южнокорейской генетики был нанесен серьезный удар, когда результаты Хван У Сука, заявившего в 2004 году об извлечении стволовых клеток из клонированных человеческих эмбрионов, оказались поддельными. Хван У Сук был лишен всех университетских и научных званий и степеней и до сих пор находится под следствием по обвинениям в мошенничестве, растрате и нарушении этики биологических исследований.

Дата: 13.12.2007, 17:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 599

Схожие новости по теме:

Генетики доказали стократное ускорение эволюции человека
Тяга к никотину обусловлена генетически - исследование
Генетика этрусков подтвердила правоту Геродота
Искать нарушителей закона по личному ДНК-коду предлагает Институт общей генетики РАН
В Японии разрабатывают технологию хранения информации в генетическом коде бактерий
Четверть населения земли имеет генетическую предрасположенность к инфаркту миокарда
Литва не приемлет генетически модифицированные продукты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 10:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella