Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Венера пережила климатическую катастрофу - ученые
 

Земля и Венера (без учета атмосферы). Иллюстрация с сайта www.arcadiastreet.com

Венера пережила климатическую катастрофу - ученые

Первые итоги полета межпланетной станции "Венера-Экспресс", дистанционно изучающей Венеру, свидетельствуют, что эта планета практически лишена воды. Об этом говорится в материалах штаб-квартиры Европейского космического агентства (ЕКА).

"Если собрать всю воду, которая содержится в виде пара в венерианской атмосфере, то на поверхности планеты соберется тонкий слой глубиной всего лишь три сантиметра. Для сравнения, если бы Земля была гладким шаром, то вся вода из атмосферы и океанов распределилась бы по нему слоем толщиной более трех километров", - сообщается в материалах ЕКА, посвященных первым итогам полета станции "Венера-Экспресс".

Открытый с помощью российских приборов механизм взаимодействия солнечного ветра с атмосферой Венеры позволяет объяснить, каким образом вода постепенно улетучивалась с планеты. "Венера пережила настоящую климатическую катастрофу, но мы пока не знаем, почему и когда, - отметил сотрудник Денверского музея природы и науки из США Дэвид Гринспун, принимающий участие в экспериментах. - Теперь мы знаем, что когда-то Венера была больше похожа на Землю. Пока мы не можем полностью раскрыть эту историю, но получаемые данные позволяют нам говорить о том, что "Венера-Экспресс" разгадает загадку воды на Венере".

Космический аппарат "Венера-Экспресс" был запущен в ноябре 2005 года и начал работу на орбите вокруг Венеры с мая 2006 года. Длительность основной миссии составила 500 земных или двое венерианских суток.

Дата: 30.11.2007, 14:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 646

Схожие новости по теме:

Зонд подтвердил, что в атмосфере Венеры сверкают молнии
Ученые разработали холодильник для Венеры
Редкое по красоте астрономическое явление - покрытие Луной Венеры - наблюдалось в Нью-Дели
Где лечиться «жертвам Венеры»?






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 21:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella