Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Для шаттла "Дискавери" все закончилось удачно
 

Шаттл "Дискавери" вскоре после отстыковки от МКС. Кадр NASA TV

Для шаттла "Дискавери" все закончилось удачно

Шаттл "Дискавери" 7 ноября завершил миссию STS-120 и удачно приземлился на космодроме в космическом Центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида, сообщила дежурный представитель Центра. Нынешний полет "Дискавери" к МКС должен был стать самым значительным для строительства станции. Чтобы выполнить большой объем работ, время пребывания шаттла у МКС было увеличено, а количество выходов в открытый космос возросло с обычных трех до четырех.

Рекордным темпам строительства станции помешали неполадки и повреждения, которые проявились во время выходов в открытый космос. Сначала на системе, которая автоматически поворачивает к Солнцу панели солнечных батарей с правого борта станции, были обнаружены следы износа. Астронавты собрали металлическую стружку, обнаруженную на подшипнике системы, и сфотографировали поврежденное место.

Затем на непродолжительное время выключилась система поглощения углекислого газа в американской лаборатории МКС "Дестини". Как сообщил представитель космического Центра НАСА имени Джонсона Билл Джефф, проблема возникла из-за сбоя оборудования.

Однако на этом "космические беды" не закончились. Во время третьего выхода в открытый космос астронавты ударными темпами, всего за 2,5 часа, установили на постоянное место сегмент P6. Четыре монтажных болта закрепили сегмент. Началось развертывание панелей солнечных батарей. Одна панель развернулась нормально, вторая была развернута на три четверти, когда на ней был обнаружен разрыв примерно в 75 сантиметров. Развертывание было остановлено. Под угрозу встало дальнейшее строительство станции. При разорванной панели электроэнергии для самой МКС было достаточно, однако ее не хватило бы в случае наращивания элементов МКС.

Четвертый выход в открытый космос дважды переносился на сутки для получения специалистами NASA дополнительного времени на разработку плана действий по ремонту панели. К счастью, астронавту Скотту Паразински в субботу удалось сшить специальными скобами поврежденную панель, и она была успешно развернута.

Шаттл "Дискавери" прибыл на МКС 25 октября и доставил с Земли модуль Harmony. На следующий день после стыковки шаттла и МКС, модуль был установлен на станцию. Кроме этого на шаттле прибыл новый член долгосрочной экспедиции на МКС - астронавт Даниэль Тани. Он заменил астронавта Клейтона Андерсона, который находился на МКС с июня этого года.

Дата: 08.11.2007, 15:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 673






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 13:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella