Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / У Моны Лизы "сбрили" брови
 

Фрагмент картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи с сайта wga.hu

У Моны Лизы "сбрили" брови

Французский инженер и изобретатель Паскаль Котт заявляет, что он нашел следы бровей и ресниц у Моны Лизы, которые в настоящее время нельзя различить на полотне Леонардо да Винчи. Исследователь предполагает, что эти детали были случайно стерты во время реставрационных работ или краска просто выцвела за почти пятьсот лет, передает американский телеканал CNN.

По словам Котта, он сфотографировал самую известную картину да Винчи камерой с высоким разрешением своей собственной конструкции. Получившееся изображение с разрешением 240 мегапикселей Котт затем исследовал в 13 оптических спектрах. После увеличения фотографии в 24 раза изобретатель обнаружил над левой бровью Моны Лизы следы нарисованного волоска от брови.

Котт поясняет, что если внимательно посмотреть на пространство рядом с глазом Джоконды, то можно заметить, что трещинки вокруг него постепенно сходят на нет. Исследователь полагает, что это могло произойти в результате неудачной попытки реставрации, в ходе которой были также удалены ресницы и брови.

Кроме того, исследуя картину в инфракрасном спектре, Котт пришел к выводу, что левая рука Моны Лизы первоначально находилась немного в другой позиции, чем сейчас. По его мнению, немного странное положение руки связано с тем, что она первоначально придерживала покрывало, лежавшее на коленях. Со временем краски покрывала выцвели, так что его стало невозможно различить, однако при помощи своего прибора француз все-таки обнаружил следы невидимой краски.

Lenta.ru

Дата: 24.10.2007, 0:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 452

Схожие новости по теме:

Немецкий биограф выяснил, зачем Гитлер сбрил усы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 4:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella