Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / У самцов белых креветок бывают месячные
 

Креветка. Фото Австралийского института морских наук (aims.gov.au)

У самцов белых креветок бывают месячные

Месячный репродуктивный цикл обнаружен у особей мужского пола тихоокеанской белой креветки (Litopenaeus vannamei) исследователями из Университета имени Давида Бен-Гуриона. По существующим данным, это единственные самцы с подобными особенностями во всем животном мире Земли, пишет Jerusalem Post со ссылкой на сообщения BBC Wildlife, а также журналов Experimental Biology и New Scientist.

В естественной среде это животное обитает в восточной части Тихого океана и разводится искусственно (в качестве продукта питания) в Южной Америке.

Мужские особи этого вида производят два мешочка с половыми клетками, которые остаются у самки в ходе полового сношения. Если соития вовремя не произошло, то эти мешочки затвердевают и как бы застревают в теле самца. В результате замешкавшаяся с воспроизводством креветка мужского пола может навсегда потерять шансы оставить потомство.

Однако молодые креветки умеют избавляться от неиспользованных мешочков с половыми клетками, предотвращая собственное бесплодие.

Работающие в Беэр-Шеве исследователи проследили за развитием пятидесяти самцов тихоокеанской белой креветки. Они внимательно наблюдали за их поведением на протяжении восьми месяцев. Измерялись также интервалы выработки спермы у подопытных животных.

Как выяснилось, каждые два месяца эти морские создания претерпевают линьку: выходят из своих панцирей и выращивают новый. Самцы, которые не спаривались в это время, отторгали пакеты со спермой в первые два часа после линьки. Вскоре сперма вырабатывалась вновь.

Таким образом, у животных констатирована циклическая способность избавляться от неиспользованных половых клеток, управляемая гормональной системой, что принципиально идентично процессу менструации у таких животных как человек.

Дата: 18.06.2007, 23:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 449






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 0:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella