Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Был ли наш Ту-144 лучше франко-британского Конкорда?
 

В 2001 году последний российский сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 продан через интернет с аукциона анонимному жителю Техаса за 11 миллионов долларов. Фото: © РИА Новости.

Был ли наш Ту-144 лучше франко-британского Конкорда?

Был ли наш Ту-144 лучше франко-британского Конкорда?

3 июня 1973 года во время демонстрационного полета в Ле-Бурже разбился самолет Ту-144. Лайнер пытался повторить маневр самолета Concorde: он прошел над взлетной полосой и начал резко подниматься вверх. На высоте 1200 м "Ту" внезапно перешел в отвесное пикирование. Погибли шесть членов экипажа и семь жителей городка Гуссенвиль, 28 человек были ранены.

Еще днем ранее на выставке ничто не предвещало беды. Демонстрация достижений авиационной промышленности СССР проходила успешно. Огромное количество специалистов и зрителей посетили самолеты.

После ряда маневров самолет осуществил запланированный проход над полосой на малой скорости во взлетно-посадочной конфигурации. Примерно за 1 километр до торца на высоте 190 метров, экипаж включил форсаж двигателей и начал набор высоты, убрал шасси и начал убирать переднее крыло. В верхней части траектории на высоте примерно 1200 метров была выполнена небольшая горизонтальная площадка. Через небольшой промежуток времени самолет резко перешел в пикирование. Находясь в наклонном положении, самолет двигался к земле. Через 5 секунд произошло разрушение самолета в воздухе.

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

Обломки упали на расстоянии 6500 метров от аэропорта Ле-Бурже на южную часть населенного пункта Гуссенвиль. В результате 5 зданий были полностью разрушены, 20 получили повреждения.

Экипаж погиб.

Франко-советская аварийная комиссия по причинам катастрофы самолета Ту-144 № 77102 сообщила официальное заключение: "На пути самолета Ту-144 оказался французский самолет "Мираж", фотографирующий панораму салона, и командир Ту-144 для предотвращения столкновения предпринял несвойственный для тяжелого самолета маневр, который привел к катастрофе".

Выдвигались различные версии случившегося, однако той, с которой бы согласились все объективные специалисты, нет до сих пор.

Согласно одной из версий, оператор, снимавший в кабине самолета полет, уронил камеру, которая блокировала ручку управления.

Авиасалон Бурже-73 проходил под знаком соперничества двух новейших сверхзвуковые пассажирских самолетов - франко-британского Конкорда и Ту-144. Это натолкнуло на версию, что гибель самолета - результат саботажа западных спецслужб, которые ночью перед полетом открутили у Ту-144 ключевую гайку.

Некоторые считают, что имело место трагическое стечение различных обстоятельств и последовательных ошибок. Спешка в подготовке самолета к выставке привела к тому, что самолет по многим системам не был испытан в необходимом объеме, не проверен по всем системам, не введены необходимые ограничения по режимам и условиям демонстрационного полета. Программа демонстрационного полета не была проверена специалистами; не была утверждена на методическом совете. Экипаж не выполнил необходимых тренировок.

Ту-144 был спроектирован и построен в СССР в конструкторском бюро Туполева, совершил свой первый полет в конце 1968 года, на два месяца обогнав своего западного конкурента - англо-французский Конкорд.

На Западе советский лайнер получил прозвище "Конкордский" за слишком уж близкое внешнее сходство с детищем европейского концерна.

Ту-144 является первым в истории пассажирским авиалайнером, преодолевшим звуковой барьер.

Всего в СССР было построено 16 Ту-144, однако, пилоты, летавшие на этих самолетах, говорят, что они были слишком "сырыми" и ненадежными.

Падение Ту-144 на французском авиашоу и породило первые сомнения в необходимости доработки советского сверхзвукового пассажирского лайнера.

Модифицированный вариант лайнера - Ту-144Д - в течение непродолжительного времени курсировал на регулярной основе между Москвой и Алма-Атой, однако после второй катастрофы, случившейся в 1977 году, проект был полностью похоронен.

Впоследствии Ту-144Д использовался только для грузовых перевозок между Москвой и Хабаровском.

В общей сложности, Ту-144 совершил 102 рейса под флагом Аэрофлота, из них 55 - пассажирских.

Позже эти самолеты совершали только испытательные полеты и несколько полетов с целью установления мировых рекордов.

С 1995 по 1999 годы один значительно модифицированный Ту-144Д под названием Ту-144ЛЛ использовался американским космическим агентством НАСА для исследований в области высокоскоростных коммерческих полётов с целью разработать план для создания нового, современного сверхзвукового пассажирского самолёта.

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

В 2001 году последний российский сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 продан через интернет с аукциона анонимному жителю Техаса за 11 миллионов долларов.

Ту-144 не впервые продается за границу. В октябре прошлого года один такой самолет - по сообщениям, за полмиллиона долларов - купил немецкий музей.

Оставшихся в летном состоянии самолетов в настоящее время не существует.

2 самолета Ту-144 хранится на аэродроме в Жуковском

В музеях России находятся 2 экземпляра.

Еще 2 находятся на хранении институтов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Дата: 03.06.2007, 9:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 935

Схожие новости по теме:

В аэропорту Хитроу Конкорд уступит место модели самолета А380






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 15:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella