Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Открыватель двойной спирали ДНК получил свой геном в подарок
 

Фото Genome.gov

Открыватель двойной спирали ДНК получил свой геном в подарок

Джеймс Уотсон (James Watson) – ученый, более полувека назад открывший (в соавторстве с ныне покойным Фрэнсисом Криком) строение молекулы ДНК, получил DVD-диск со своим геномом, расшифрованным компаниями 454 Life Sciences и BCM Human Genome Sequencing Center. Об этом сообщает Science Daily.

Две фирмы сделали Уотсону этот подарок в ознаменование его колоссального вклада в современную генетику. Работа по расшифровке генома – наследственной информации, зашифрованной в ДНК Уотсона – заняла два месяца и обошлась в один миллион долларов.

454 Life Sciences проводила секвенирование генома при помощи методики полимеразной цепной реакции (ПЦР), а BCM Human Genome Sequencing Center отвечал за контроль качества работы и выявление в полученном массиве информации генов с известной функцией, определяющих различные патологические состояния.

Расшифровка наследственных данных конкретного человека дает массу ценной информации о его индивидуальных особенностях и сопряженных с этим медицинских рисках.

Впрочем, для 79-летнего Уотсона расшифровка личного генома имеет в первую очередь символическое значение. В его геноме был обнаружен ряд отклонений. В частности, это известная мутация, приводящая к раку кожи. В полном соответствии с открытыми им самим законами, Уотсон успешно борется с этим заболеванием с двадцатилетнего возраста.

Уотсон сообщил, что он считает излишними опасения, что широкое использование генетических данных может представлять общественную опасность или затруднять жизнь человека. Он намерен передать полученные данные для открытой публикации в интернете.

Тем не менее, он сам не намерен интересоваться, имеется ли у него наследственная предрасположенность к болезни Альцгеймера, приводящей к слабоумию, так как у медицины пока нет эффективных способов противостоять этой патологии.

Расшифровка генома Homo sapiens завершилась в 2003 году. Для достижения этой цели потребовалось затратить 400 миллионов долларов и 13 лет работы, которой занимались параллельно государственные и частные научные центры.

Дата: 01.06.2007, 18:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 554






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 16:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella