Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Флаг над Эверестом поддержит Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014
 

Флаг над Эверестом поддержит Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014

БАКУ, 1 июн - РИА Новости, Герай Дадашев. Водруженный российским альпинистом Максимом Шакировым над Эверестом флаг Сочи должен помочь российскому городу обойти других кандидатов на проведение зимней Олимпиады 2014 года. Об этом заявил участник международной экспедиции восхождения на Эверест, первый азербайджанский альпинист, покоривший высочайшую горную вершину мира, Исрафил Ашурлы на пресс-конференции в Международном пресс-центре "Новости" в пятницу.

"Я видел, каких трудов стоило Шакирову поднять этот флаг на Эверест и водрузить его на вершине. Он боролся до последнего, проявил высшие качества, которые может проявить восходитель",- сказал он, подчеркнув, что "теперь будем болеть, чтобы Сочи действительно выиграл у других городов-кандидатов и надеяться, что это произойдет".

По словам Ашурлы, Шакиров является участником российского проекта по покорению ко дню определения столицы Игр-2014 пяти - по числу олимпийских колец - высочайших вершин мира из семи на пяти континентах, за исключением горы Мак-Кинли на Аляске и массива Вильсона в Антарктиде

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

Международная экспедиция в составе 10 альпинистов из России, Азербайджана, Белоруссии, США, Германии и Ирландии покорила Эверест 19 мая. Организатором экспедиции являлась российская компания "Альпиндустрия".

"Наша экспедиция, можно сказать, была самой успешной, потому что было стопроцентное восхождение всех участников, которые остались в последнем штурмовом лагере на высоте около восьми тысяч трехсот метров", - сказал Ашурлы.

38-летний Ашурлы является также первым альпинистом Азербайджана, покорившим все семь высочайших вершин Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки, Австралии и Антарктиды. В его ближайших планах покорение пяти высочайших горных вершин на территории бывшего СССР, что даст ему официальный титул "Снежный барс".

Дата: 01.06.2007, 11:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 536

Схожие новости по теме:

Японец стал самым старым покорителем Эвереста
Японец в возрасте 71 года стал самым пожилым покорителем Эвереста
Японец убрал 9 тонн мусора с Эвереста
Два альпиниста из Южной Кореи погибли при восхождении на Эверест
Два южнокорейских скалолаза пропали без вести при восхождении на  Эверест
Шерпа в семнадцатый раз покорил Эверест
Непальский шерпа в 17-й раз покорил Эверест
Альпинист из Непала стал первым, кто покорял Эверест 17 раз
Новосибирские спортсмены покорили «водный Эверест»
Британский альпинист собирается установить рекорд, позвонив с Эвереста
Британской группе запретили проводить медисследования на Эвересте






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 4:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella