Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Косачева удивило, что Россия оказалась в пятерке самых немирных стран
 

Косачева удивило, что Россия оказалась в пятерке самых немирных стран

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев расценивает доклад "Глобальный индекс мира", представленный в среду в Лондоне и поместивший Россию в пятерку наименее мирных стран на земле, как конъюнктурный и преследующий определенные политические цели.

При составлении доклада британские исследователи использовали такие параметры, как военные расходы, участие в конфликтах, доступ к образованию, ксенофобия.

"Самые первые результаты ознакомления с материалами не могут не вызывать удивления, - сказал Косачев РИА Новости. - Это очередной, далеко не самый первый анализ такого сомнительного характера".

По его словам, подобные материалы "странно выстраиваются в линейку с точки зрения "удобства" или "неудобства" партнеров для тех стран, которые заключают такие исследования".

Непонятен, по мнению парламентария, и сам термин "мирная страна".

Он отметил, что Россия могла бы быть в числе отстающих в отношении безопасности граждан в начале 90-ых годов, когда в нашей стране царила организованная преступность и коррупция.

REGNUM
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа

"Тогда я мог бы согласиться с подобными оценками", - сказал Косачев. Но в тот момент Запад, в том числе и нынешние авторы доклада, "с умилением наблюдали, как Россия постепенно деградирует", добавил он.

"Сейчас мы радикально ушли от той ситуации, и нынешняя Россия напоминает Россию начала 90-ых, как и та Россия - Советский Союз. Не видеть этого может лишь тот, кто подбирает факт под заранее сделанные выводы", - отметил Косачев.

По словам парламентария, принимать всерьез выводы, сделанные в докладе, не стоит. Достоверными сделанные в докладе выводы кажутся лишь тем, кто до сих пор верит в страшилки про диких медведей, которые ходят по улицам крупных российских городов, сказал депутат.

"Те же, кто бывал в России, кто живет в России - для тех те позиции, на которые поместили Россию авторы доклада, кажутся более чем смехотворными", - добавил он.

Доклад "Глобальный индекс мира" подготовлен исследовательским подразделением британского журнала "Экономист" при поддержке влиятельных британских и мировых политических и общественных деятелей, включая Далай-ламу, королеву Иордании Нур, экс-президента США Джимми Картера и других.

Исследование охватывает 121 страну мира, за исключением Белоруссии, Туркмении, Монголии, Афганистана, КНДР и ряда других стран, преимущественно африканских. Для составления индекса была разработана специальная методология, которая включает в себя 24 различных параметра - от военных расходов и участия в конфликтах до доступа к образованию и ксенофобии.

Россия наряду с Нигерией, Израилем, Суданом и Ираком замыкает список, а в первой его пятерки находится Норвегия, Новая Зеландия, Дания, Ирландия и Япония.

Журналисты на презентации доклада ставили под сомнение методологию составления "индекса мира" и интересовались, почему, например, Россия стоит в списке ниже стран, участвующих в военных действиях, таких, как США и Великобритания, или где происходят внутренние конфликты, как в Анголе или Чаде. Авторы доклада заявили, что в России к этому добавляется негативное восприятие и случаи насилия в отношении иностранцев, отголоски войны в Чечне, высокий уровень коррупции и бедности, которые также негативно повлияли на рейтинг России при вычислении индекса.

Дата: 30.05.2007, 17:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 776

Схожие новости по теме:

Россия может заключать с Евросоюзом отраслевые соглашения - Косачев
Косачев: ратификация соглашения с НАТО не снимает претензий к Альянсу
В американском конгрессе сохраняется интерес к России, считает Косачев
Косачев предупредил об угрозе политического популизма накануне выборов
Косачев: обвинения главы МИД Эстонии в адрес россиян безосновательны
Косачев: США не могут запретить России участвовать в газовой ОПЕК
Косачев прогнозирует победу Саркози во втором туре выборов
Косачев предостерегает Великобританию от укрывательства Березовского
Косачев: прямое вмешательство России в кризис на Украине недопустимо
Косачев: при нападении США Иран ударит по странам-поставщикам нефти
Обогащать уран для АЭС Ирана нужно в международных центрах - Косачев
Косачев: резолюция СБ ООН по Ирану - не жест отчаяния
Косачев призывает Иран учитывать требования международного сообщества
Прошедшие выборы говорят о расколе в эстонском обществе - Косачев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 9:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella