Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Косачев: прямое вмешательство России в кризис на Украине недопустимо
 

Косачев: прямое вмешательство России в кризис на Украине недопустимо

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает недопустимым для России прямое вмешательство в кризис на Украине.

На встрече с делегацией депутатов палаты общин парламента Великобритании, организованной агентством РИА Новости, Косачев отметил, что "то, что происходит на Украине, - это сугубо внутреннее дело самой страны".

"Для нас это очень близкая страна, и близкий для нас народ", - отметил депутат. Вместе с тем, он подчеркнул, что считает "недопустимым для России напрямую вмешиваться в ситуацию на Украине".

Внутриполитический кризис на Украине разразился в связи с переходом 23 марта в коалицию большинства, созданную Партией регионов, Соцпартией и Компартией 11 депутатов из пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко.

В понедельник президент Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады, поскольку переход депутатов ряда фракций в коалицию большинства, по его мнению, "грубо нарушает Конституцию". Парламентские выборы президент назначил на 27 мая.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Верховная Рада сочла решение Ющенко неконституционным и направила соответствующее представление в Конституционный суд.

Депутат Косачев полагает, что у Ющенко не было достаточных оснований для объявления досрочных выборов в Верховную раду. Вместе с тем, он считает, что если Конституционный суд признает правоту главы государства, этому решению должны подчиниться все политические партии страны.

Говоря о позиции международного сообщества в этой ситуации, Косачев отметил, что все страны, которым небезразлична судьба Украины, должны убедить все конфликтующие стороны не предпринимать каких-то кардинальных действий до решения Конституционного суда.

"У президента не было достаточных оснований для объявления досрочных выборов. Но если КС признает правоту президента, этому решению должны подчиниться все, без исключения, партии страны", - убежден Косачев.

Кроме того, нужно убедить и противостоящие стороны не использовать массы, не выводить людей на улицы, чтобы доказать свою силу и правоту, полагает парламентарий.

"Необходимо убедить друг друга в том, что мы должны воздерживаться от какого бы то ни было внешнего вмешательства (в дела Украины)", - заявил Косачев.

При этом он отметил, что "в России огромное количество людей, которые убеждены в том, что Россия не имеет права оставаться безучастной к этой ситуации и должна самым активным образом вмешаться в происходящее в республике".

"И как только у нас появится подозрение, что какая-то другая, третья страна, тайно или явно вмешается в эту ситуацию, с этой стороны пойдут такие же действия", - заверил Косачев.

При этом он подчеркнул, что "очень важно избежать в этой ситуации провоцирующих моментов, чтобы не повторить ошибок 2,5-летней давности".

Дата: 04.04.2007, 19:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 593

Схожие новости по теме:

Косачев: при нападении США Иран ударит по странам-поставщикам нефти
Обогащать уран для АЭС Ирана нужно в международных центрах - Косачев
Косачев: резолюция СБ ООН по Ирану - не жест отчаяния
Косачев призывает Иран учитывать требования международного сообщества
Прошедшие выборы говорят о расколе в эстонском обществе - Косачев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 2:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella