Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Косачев: резолюция СБ ООН по Ирану - не "жест отчаяния"
 

Отказ Ирана приостановить свои ядерные программы может повлечь более жесткие санкции против этой страны, считает Константин Косачев. Фото: © РИА Новости.

Косачев: резолюция СБ ООН по Ирану - не "жест отчаяния"

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Отказ Ирана и после принятия новой резолюции Совета Безопасности ООН приостановить свои ядерные программы может повлечь более жесткие санкции против этой страны, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Комментируя РИА Новости в воскресенье принятую накануне СБ ООН резолюцию в отношении Ирана, парламентарий констатировал, что этот документ более жесткий, чем принятый ранее - в декабре прошлого года. При этом он подчеркнул, что резолюция была принята единогласно, "что подтверждает отсутствие разногласий между членами Совбеза ООН в отношении характера иранских ядерных программ, и те обеспокоенности, которые в этой связи испытывает международное сообщество".

Вместе с тем Косачев отметил, что "эта резолюция не "жест отчаяния", а предложение Ирану конкретной программы действий на будущее, в случае если Тегеран согласится на взаимодействие (с мировым сообществом)".

Парламентарий напомнил, что эта программа была оглашена в заявлении "шестерки", опубликованном одновременно с резолюцией. В ней содержится предложение к Ирану оформить будущие договоренности в международно-правовом порядке, распространив их как на ядерную сферу, так и на сотрудничество в других областях экономики.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Косачев также отметил, что в принятом Советом Безопасности документе делаются ссылки исключительно на статью 41 главы 7 Устава ООН, "поскольку эта статья исключает привлечение вооруженных сил". Это именно тот сигнал, который посылает мировое сообщество Тегерану, сказал он.

Напомнив, что "срок действия резолюции 60 дней", Косачев отметил, что "возможности 41 статьи не бесконечны, и Ирану в этой ситуации необходимо учитывать в случае отсутствия шагов по замораживанию своей ядерной программы и тот факт, что в отношении страны могут быть задействованы и другие меры".

Дата: 25.03.2007, 8:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 642






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella