Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Косачев: при нападении США Иран ударит по странам-поставщикам нефти
 

Косачев: при нападении США Иран ударит по странам-поставщикам нефти

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев предостерегает от попыток силового решения иранской ядерной проблемы.

В ходе встречи с делегацией депутатов британской Палаты общин, организованной агентством РИА Новости, отметил, что в настоящее время Иран осуществляет свои ядерные программы под контролем МАГАТЭ.

В случае же выбора силового варианта решения проблемы, когда по ядерным установкам Ирана будут нанесены точечные ракетные удары, это спровоцирует ответные действия со стороны Тегерана.

"Иран, конечно же, не ударит в ответ по США, потому что у него нет таких возможностей, я думаю, что не ударит он и по Израилю, поскольку он боится Израиля", - сказал Косачев.

Наиболее вероятным, по его мнению, является сценарий, в соответствии с которым Иран ударит в ответ по американским экономическим интересам в регионе - по нефтяным скважинам, которые обслуживают американскую экономику в близлежащих странах - это Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и другие.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

При этом Косачев отметил, что эта информация подтверждается на основе разведданных. Депутат отметил, что не видит никаких плюсов у таких вариантов.

"Никто и никогда не сможет гарантировать, что мы, осуществив удары, уничтожим иранскую ядерную программу и, что она не будет продолжаться с удвоенной скоростью в каких-то секретных ядерных бункерах", - считает российский депутат.

В нынешней ситуации "международное сообщество попало в ловушку, расставленную иранским руководством - оно нами играет, нас дразнит, нас провоцирует", - считает депутат.

Он также подчеркнул, что в случае силового решения проблемы внешнее вмешательство сыграет "на руку" руководству Ирана, поскольку позволит еще более консолидировать общество на принципах националистических и радикальных взглядов.

Косачев заверил своих британских коллег, что Россия никогда не защищала и не намерена защищать какие-либо попытки Ирана разработать собственное ядерное оружие.

"Для нас Иран остается, может быть, чуть более близким, но таким же непрозрачным партнером, как и для Великобритании, мы не знаем истинных намерений Ирана. Иран, который имеет ядерное оружие, для России - это такой же кошмар, как и для Великобритании", - сказал депутат.

Косачев полагает, что Иран уже принял решение обладать полным циклом обогащения урана, но вместе с тем, выразил уверенность, что "Тегеран не принял решения о создании ядерного оружия".

Он также отметил, что по оценкам МАГАТЭ, от 30 до 40 государств владеют технологиями создания ядерного оружия.

Косачев также отметил, что в настоящее время необходимо продолжать переговоры с Тегераном, убедив его остановиться у "последней черты", признавая его право на реализацию программ в разрешенных рамках, но говоря Тегерану о том, что в случае овладения ядерным оружием последствия будут крайне тяжелыми.

"Уверенности, что Иран остановится у последней черты ни у кого нет, но чем более жестко мы будем подходить к Ирану, тем меньше будет оставаться у нас такой уверенности", - подчеркнул парламентарий.

При этом Косачев отмечает, что нынешняя тревожная ситуация как в отношении Ирана, так и в отношении ядерных программ Северной Кореи во многом продиктована агрессивной политикой США. Он отметил, что в ситуации с Ираном можно проводить ряд параллелей по иракской проблеме.

Запад не вмешивался во внутреннюю политику этой страны, несмотря на те преступления, которые осуществлял режим Саддама Хусейна по отношению к собственным гражданам, пока Багдад был лоялен к западным странам.

Как только США и их союзники заподозрили режим Саддама Хусейна в намерениях нарушить договор о нераспространении оружия массового уничтожения или в попытках овладения ядерным оружием, в отношении этой страны была осуществлена военная операция.

"При этом и в Иране, и в Северной Корее на примере неудачной иракской операции сделали, к сожалению, достаточный примитивный вывод - Ирак был атакован не потому, что он собирался разработать ядерное оружие, а потому что он не успел его разработать", - констатировал Косачев.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Он также отметил, что жесткая позиция администрации Буша в отношении Северной Кореи, которая, так же, как и Иран, объявлена страной-изгоем и частью "оси зла", не удалось в полной мере осуществить переговорный процесс по ядерным программам этих стран.

Как только Америка смягчила свою позицию в отношении к КНДР, сразу же последовали встречные шаги со стороны Северной Кореи в вопросах реализации ядерной программы.

Дата: 04.04.2007, 18:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 680

Схожие новости по теме:

Обогащать уран для АЭС Ирана нужно в международных центрах - Косачев
Косачев: резолюция СБ ООН по Ирану - не жест отчаяния
Косачев призывает Иран учитывать требования международного сообщества
Прошедшие выборы говорят о расколе в эстонском обществе - Косачев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella