Новости / Спорт / Гата Камский и Петер Леко сделали еще один шаг на пути к Мехико-2007

Гата Камский и Петер Леко сделали еще один шаг на пути к Мехико-2007

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Во вторник в Элисте состоялись третьи партии первого раунда турнира претендентов на участие в чемпионате мира по шахматам, который пройдет в Мехико с 12 сентября по 1 октября. Свои очередные победы одержали венгр Петер Леко и Гата Камский из США, которые ведут в своих матчах против, соответственно, Михаила Гуревича (Турция) и Этьена Бакро (Франция) со счетом 2,5:0,5.

Свое преимущество в одно очко во вторник сохранили российские гроссмейстеры Александр Грищук и Евгений Бареев. Грищук в этот день сыграл вничью со своим соотечественником Владимиром Малаховым, а Бареев с аналогичным результатом завершил свою партию с венгерской шахматисткой Юдит Полгар. Таким образом, Грищук и Бареев после трех партий ведут у своих оппонентов со счетом 2:1.

К ним примкнул еще один россиянин, Сергей Рублевский, который во вторник "дожал" украинца Руслана Пономарева после ничьих в двух первых партиях своего матча.

Наконец, в трех матчах претендентского четвертьфинала счет после трех туров равный - 1,5 на 1,5. Но если в противостояниях Бориса Гельфанда (Израиль) с Рустамом Касымджановым (Узбекистан) и Майкла Адамса (Англия) с Алексеем Шировым (Россия) претенденты в третий раз подряд сыграли вничью, то в матче между норвежцем Магнусом Карлсеном и Левоном Ароняном из Армении 16-летний скандинав во вторник сумел нанести поражение обладателю Кубка мира-2005, взяв реванш за проигрыш в стартовом туре.

REGNUM
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа
Калининградская верблюдица умерла не от жары, а от цирроза
"Сценарий Ельцин - Путин"

На первом этапе элистинского турнира претендентов шестнадцать гроссмейстеров образуют восемь пар, победители которых определяются по итогам шести партий, а вслучае ничьей назначается тай-брейк. Вышедшие во второй этап восемь победителей пар по сходной схеме разыграют четыре путевки в Мехико.

В чемпионате мира-2007, чей призовой фонд составит 1,3 миллиона долларов США, примут участие восемь гроссмейстеров, четверо из которых уже известны. Это действующий чемпион мира Владимир Крамник (Россия), его соотечественники Петр Свидлер и Александр Морозевич, а также Вишванатан Ананд (Индия). Четыре оставшиеся вакансии разыгрываются на турнире претендентов в Элисте.

Дата: 29.05.2007, 19:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 446

SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 14:48