Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Юрист ФТС: Иск к Bank of New York не связан с М.Ходорковским
 

Юрист ФТС: Иск к Bank of New York не связан с М.Ходорковским

Иск Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ никак не связан с Михаилом Ходорковским, об этом заявил на пресс-конференции американский юрист Стивен Маркс, представляющий интересы ФТС. По его словам, в банке отмывались огромные суммы, были задействованы тысячи счетов, но это не имеет никакой связи со структурами М.Ходорковского.

Кроме того, С.Маркс заявил, что срок давности по делу еще не истек. Он также выразил удивление по поводу негативной реакции Bank of New York на попытки его клиента (ФТС) урегулировать претензии к банку в досудебном порядке.

Юрист сообщил, что злоупотребления Bank of New York в основном связаны с деятельностью вице-президента банка по Восточной Европе Люси Эдвардс. "Несмотря на получение информации о противозаконных действиях своей сотрудницы, руководство банка вместо увольнения повысило ее в должности, что повлекло доступ к еще большим программным продуктам банка", - подчеркнул юрист.

ФТС РФ 17 мая с.г. сообщила, что подала в Арбитражный суд Москвы иск к российскому представительству американского Bank of New York о возмещении ущерба. Как заявил адвокат службы, "с 1996 по 1999гг. банком была организована незаконная схема легализации денежных средств за экспортируемые в РФ товары, в связи с чем Россия получила ущерб, который оценивается в 22,5 млрд долл."

Расследование "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уклонению от налогов и легализации средств, использовавшихся прежде всего в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств. Некоторые из них оспорили свое увольнение.

Как отмечалось в ходе следствия, руководство Bank of New York долгое время и не подозревало о том, что через счета в их банке отмываются крупные суммы денег из России. Есть информация как минимум о девяти счетах в банке, которые были открыты и начали использоваться до 1998г., а в период 1998-1999гг. через них прошло более 4,2 млрд долл., которые, как подозревают следователи, имели отношение к оргпреступности.

Банк же начал сотрудничать со следствием лишь с конца 1998г., и в деле до сих пор остается много неясных моментов, в частности, непонятно, почему даже после начала следствия указанные счета оставались открытыми еще весьма долгое время и были заморожены лишь почти год спустя, после ряда разоблачительных публикаций в американской прессе. Американские следователи считают, что через Bank of New York российская организованная преступность, а также представители политической и предпринимательской элиты могли провести до 10 млрд долл.

Широко освещавшееся поначалу в СМИ дело фактически завершилось ничем. Единственной осужденной по нему стала вице-президент Bank of New York по Восточной Европе Л.Эдвардс, эмигрантка из СССР, которая совместно с супругом, при помощи его компании Benex International, счета которой велись в Bank of New York, проводила через них крупные средства. Сам банк заплатил около 38 млн долл. в качестве компенсаций банкам, понесшим ущерб, и штрафа федеральным властям США.

Дата: 18.05.2007, 16:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 698

Схожие новости по теме:

Иск к Bank of New York не связан с делом Ходорковского
Реформы в Казахстане связаны со стабилизацией экономики - депутат
Проблемы вхождения Турции в ЕС не связаны с исламом - мнение
Обыски в Росрегистрации связаны с делом о взяточничестве
Коммерсант связал отъезд Трегубовой с делом Литвиненко
Убийство милиционера в Назрани связано с его служебной деятельностью
Коммерсантъ: Обыск в Гуте связан с делом о рейдерстве
Кризис команды Рено не связан с уходом Алонсо, уверен Физикелла
Прошли обыски в финансовых структурах, связанных с Русснефтью
В России в 3,5 раза возросло число происшествий, связанных с отрывами льдин с рыбаками
АСВ: Арест Б.Сокальского связан с отмыванием денежных средств
Госпитализация Марадоны не связана с кокаином
Греф: вступление в ВТО не связано с поставками польского мяса
Санкции ООН не связаны с задержанием моряков в Иране - британский МИД
Путин призвал окончательно решить вопросы, связанные с нефтедоходами
Спасатели связались с пострадавшими в Приэльбрусье альпинистами
Итальянский сенатор связал гибель Сафронова со смертью Литвиненко
В Ираке задержан лидер связанной с Аль-Кайедой группировки
Захвачен лидер связанного с Аль-Каедой Исламского государства Ирака
Потрясения на фондовых рынках не связаны с Китаем - эксперт
Папа Римский нашел замену связанному со спецслужбами польскому епископу
США: разработки оружия больше не связаны требованиями холодной войны






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella