Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / АСВ: Арест Б.Сокальского связан с отмыванием денежных средств
 

АСВ: Арест Б.Сокальского связан с отмыванием денежных средств

Арест экс-главы банка "Новая экономическая позиция" Бориса Сокальского может быть связан с делом об отмывании крупных денежных средств - такое мнение РБК выразил первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников.

По его словам, это дело велось очень давно. "Информационная база по нему должна быть уже очень широкая, АСВ неоднократно отправляло в правоохранительные органы материалы", - отметил он.

Как стало известно РБК, Борис Сокальский является теневым собственником таких банков, как "Центурион", "Родник" и "АКА-банк". Кроме того, он контролировал различные подставные коммерческие организации, среди них "Фонд стратегического планирования" и "Фонд социальной поддержки инвалидов, ветеранов войны, труда и Вооруженных сил".

Банк "Родник" лишился лицензии еще в начале декабря 2004 года. Как заявил тогда первый зампред Центробанка Андрей Козлов, эта кредитная организация отличилась тем, что помимо плохого финансового состояния в марте-октябре 2004 года обналичила 75 млрд рублей при капитале всего в 20 млрд рублей. У АКА-банка лицензию отозвали 9 февраля 2005 года. По данным ЦБ, с сентября 2004 года в нем резко возрос объем операций по выдаче наличных узкому кругу клиентов, в том числе физическим лицам - нерезидентам. Так, только за ноябрь и декабрь 2004 года клиентам было выдано около 67 млрд рублей и $289 млн. Коммерческий банк "Новая экономическая позиция" потерял лицензию 14 сентября 2005г. У банка "Центурион" лицензия была отозвана 23 августа 2006 года.

В октябре прошлого года Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ заявил о том, что раскрыта преступная группа банкиров, отмывших около 8 млрд долл. за рубежом. "Канал использовался для перекачки денежных средств в Грузию и другие страны", – подчеркнули в Департаменте экономической безопасности МВД РФ (ДЭБ), отметив, что деньги в основном были получены в подконтрольных преступникам казино разбойным путем и похищены из бюджета. В результате проверок ДЭБ было установлено, что банки "НЭП" и "Родник" за девять месяцев 2004-2005 годов обналичили 200 млрд рублей, 391 млн долл. и 66 млн евро. В феврале 2006 года оперативники провели обыски и изъяли документы и в КБ "Центурион", который также был задействован в криминальной схеме и лишился лицензии. Данную группировку возглавлял уроженец Тбилиси Джумбер Элбакидзе (известный также как Джуба), который "связан с грузинами, воевавшими в Абхазии, и с российскими криминальными сообществами".

Известно, что феврале с.г. Борис Сокальский и Леонид Попов, представившись сотрудниками региональной общественной организации инвалидов "Ветеран", обвинили в вымогательстве ведущего сотрудника Агентства по страхованию вкладов Василия Беднина. По их версии, сотрудник АСВ взял деньги за то, чтобы включить "Ветеран" в список кредиторов банка "Центурион", который находится в конкурсном производстве агентства.

В АСВ в свою очередь уверяют, что коллегу оговорили, руководствуясь чувством мести. "Агентством при активном участии Василия Беднина был выявлен ряд фактов, свидетельствующих о преднамеренном банкротстве, выводе активов и совершении других подозрительных операций в банке "Родник" и НЭП-Банке, в связи с чем в правоохранительные органы были направлены заявления о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей этих банков, в том числе Бориса Сокальского", - говорилось в официальном сообщении агентства. "Учитывая эти факты, можно предположить, что Борис Сокальский действует, руководствуясь чувством мести, и, соответственно, не исключается возможность оговора Василия Беднина", - отметили тогда в АСВ. Обвинители ходатайствовали об аресте Василия Беднина и отстранении его от должности, но Мещанский суд отказал в удовлетворении ходатайства, и сотрудник АСВ был оставлен на своей должности. Источник, близкий к АСВ, тогда уверял, что до введения конкурсного производства Б.Сокальский и Л.Попов числились в "Центурионе" водителями.

На этом криминальные истории вокруг Б.Сокальского и его банков не заканчиваются. Интересно, что председатель правления банка "Центурион" Игорь Боровков, одновременно являющийся главой российского общества инвалидов Афганистана "Старт", был застрелен в феврале 2004г. Первое покушение на него в 2003г. было неудачным. Тогда в прокуратуре не исключали, что за его убийством стоит кто-то из деловых партнеров.

Напомним, что вчера стало известно об аресте бывшего председателя правления ООО "КБ "Новая экономическая позиция", секретаря Арбитражного суда г.Москвы Б.Сокальского. Он подозревается в незаконной банковской деятельности, изготовлении и сбыте поддельных денег или ценных бумаг, а также в злоупотреблении полномочиями. Решение о его аресте вынесено сегодня Тверским районным судом. По данным следствия, Б.Сокальский организовал преступную группу из числа своих сотрудников и знакомых для осуществления незаконной банковской деятельности. В результате действий Б.Сокальского в теневой оборот не контролируемых государством денежных средств было введено более 62 млрд руб.

В Арбитражном суде Москвы сообщили, что Б.Сокальский проработал в должности секретаря судебного заседания чуть больше недели - с 19 по 26 марта 2007г., и его задержание связано с его деятельностью до прихода в суд. "Это технический сотрудник, который ни при каких обстоятельствах не может влиять на ход судебных дел или получать конфиденциальную информацию", - сообщила руководитель пресс-службы суда Мария Рабен. Она отметила, что при поступлении на работу Б.Сокальский предоставил не все необходимые для оформления документы, не предъявив, в частности, трудовую книжку, которую, по его словам, он потерял. В связи с непредоставлением Б.Сокальским необходимых документов по истечении 5-дневного срока был подготовлен приказ о его увольнении, сообщили в пресс-службе. Руководство суда считает, что к принимаемым на работу в суд техническим специалистам должны применяться не менее жесткие критерии, чем те, которые регламентированы при назначении судей.

Дата: 29.03.2007, 11:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 699

Схожие новости по теме:

Госпитализация Марадоны не связана с кокаином
Греф: вступление в ВТО не связано с поставками польского мяса
Санкции ООН не связаны с задержанием моряков в Иране - британский МИД
Путин призвал окончательно решить вопросы, связанные с нефтедоходами
Спасатели связались с пострадавшими в Приэльбрусье альпинистами
Итальянский сенатор связал гибель Сафронова со смертью Литвиненко
В Ираке задержан лидер связанной с Аль-Кайедой группировки
Захвачен лидер связанного с Аль-Каедой Исламского государства Ирака
Потрясения на фондовых рынках не связаны с Китаем - эксперт
Папа Римский нашел замену связанному со спецслужбами польскому епископу
США: разработки оружия больше не связаны требованиями холодной войны
Выдача сушилок для белья жителям Тбилиси не связана с визитом Ющенко
Заболевания девочки из Волгограда не связаны с испытаниями вакцины






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0303 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03027344 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 4:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella