Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Польская пресса скептически оценивает энергетический саммит в Кракове
 

Польская пресса скептически оценивает энергетический саммит в Кракове

КРАКОВ (Польша), 12 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польская пресса скептически оценивает неформальный энергетический саммит, проходящий в Кракове.

Ведущая общенациональная газета Rzeczpospolita вышла с заголовком "Политической поддержки мало, чтобы появился нефтепровод Одесса-Броды-Гданьск".

В принятом в пятницу в Кракове коммюнике нет самого главного - гарантией поставок нефти. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вообще не поехал в Краков. А "азербайджанский лидер Ильхам Алиев заверил, что его страна хочет "играть все большую роль в обеспечении доставок энергосырья в Европу", однако признал, что пока еще рано говорить о гарантиях поставок", пишет газета. Президент Польши Лех Качиньский заметил, не стоило "рассчитывать, что об этом мы будем говорить на первой встрече".

Влиятельная польская газета Dziennik пишет, что после того, как стало ясно, что Россия, Казахстан и Туркменистан проводят свой энергетический саммит, Польше следовало бы "саммит (в Кракове) отменить и всю ситуацию приглушить".

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Польская пресса задается главным вопросом: "Откуда нефть в нефтепроводе? И будет ли это рентабельно как для поставщиков нефти, так и для потребителей в Европе?"

Авторитетная газета Trybuna вообще не вспомнила о проходящем в Кракове неформальном энергетическом саммите.

В древней столице Польши - Кракове - в пятницу открылся двухдневный неформальный энергетический саммит.

Официальная часть саммита прошла в замке Вавель - некогда резиденции польских королей. Во встрече участвовали президент Польши Лех Качиньский, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Литвы Валдас Адамкус и президент Украины Виктор Ющенко. На саммит прибыл также представитель Казахстана - заместитель министра энергетики и природных ресурсов Ляззат Киинов.

В пятницу вечером участники саммита приняли коммюнике.

"В ХХI столетии энергетическое сотрудничество является одним из ключевых факторов, который имеет фундаментальное значение для поддержки устойчивого развития", - отмечается в документе, который зачитал на совместной пресс-конференции Валдас Адамкус.

Шесть стран приложили много усилий для "развития современной добывающей промышленности, транзитной инфраструктуры и развития регионального сотрудничества на межправительственном уровне", говорится в коммюнике.

"Их усилия направлены на поставки энергоносителей из Каспийского региона в Европу. Эта цель будет достигнута путем диверсификации источников и маршрутов транспортировки энергоносителей, которые объединяют бассейны Каспийского и Черного морей с регионом Балтийского моря, в частности маршрута Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск, а также путем развития новых газотранспортных маршрутов", - отмечается в сообщении.

Участники встречи согласились активизировать сотрудничество путем начала работы над межправительственным соглашением, которое будет регулировать участие государств и компаний в проекте использования коридора для транспортировки каспийской нефти на европейский и мировой рынки (трубопровод "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск"). Делегации согласились создать межправительственную рабочую группу по энергетическим вопросам на уровне профильных министров.

Кроме того, получила одобрение идея создания компании для развития совместных энергетических проектов. Задачей межправительственной рабочей группы является определение основных критериев ее основания.

Участники встречи подчеркнули, что саммит в Кракове получит продолжение в октябре этого года в Вильнюсе - на встречу будут приглашены "главные игроки энергетического рынка Востока и Запада".

Дата: 12.05.2007, 10:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 669

Схожие новости по теме:

Фийон - главный претендент на пост премьера Франции, считает пресса
Как Николя Саркози обманул прессу
Дайджест российской прессы - 7 мая
Наши сорвали пресс-конференцию с участием эстонского генконсула
Русскоязычная пресса Грузии переживает тяжелые времена - журналисты
Дайджест российской прессы - 3 мая
Пресс-секретарь Белого дома выступит со своей рок-группой в Вашингтоне
В Москве началась пресс-конференция после Эстонии
Пресс-центр АиФ обвиняет активистов молодежных движений в погроме
Молодежные движения сорвали пресс-конференцию эстонского посла
В Москве пытаются сорвать пресс-конференцию посла Эстонии
Администрация США: в России ухудшаются условия для свободы прессы
Россия станет почетным гостем Женевского салона книги и прессы
Сто журналистов погибли в мире в 2006 году - данные института прессы
Пресс-служба Ресина опровергла сообщения о его отстваке
Во время массовых мероприятий будут создавать временные пресс-центры
Светлана Сорокина стала пресс-секретарем профсоюза олигархов
Янукович и Ющенко отказались от общения с прессой после личной встречи
Пресс-служба Хавьера Соланы подтвердила сроки его встречи с Лариджани
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 6:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella