Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Администрация США: в России "ухудшаются условия для свободы прессы"
 

Администрация США: в России "ухудшаются условия для свободы прессы"

ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация президента США Джорджа Буша назвала Россию в списке семи государств, где "ухудшаются условия для свободы прессы".

В распространенной в Вашингтоне официальной справке госдепартамента США в список стран с "ухудшающимися условиями для свободы СМИ", помимо России, включены Афганистан, Венесуэла, Пакистан, Филиппины, Египет и Ливан.

В список 13 государств, где, по мнению госдепартамента, условия для свободы СМИ "продолжают оставаться плохими", вошли Мьянма, Эритрея, КНДР, Экваториальная Гвинея, Куба, Иран, Туркмения, Тунис, Узбекистан, Сирия, Белоруссия, Китай и Зимбабве.

"США рассматривают свободу прессы в качестве ключевого компонента демократии", - отмечается в документе.

В нем говорится, что в 2006 году в мире были убиты "более 110 журналистов и работников прессы, что делает этот год за все время наблюдений самым кровавым для журналистов".

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Справочная информация распространена госдепартаментом в связи с обнародованием во вторник на конференции в конгрессе США ежегодного доклада известной американской правозащитной организации Freedom House "Свобода прессы 2007 - глобальный обзор независимости СМИ".

В числе "вызывающих наибольшую критику шагов в обратном направлении" в докладе, в частности, названы "агрессивные усилия российского правительства по дальнейшей маргинализации голосов независимой прессы, сопровождающиеся планами по контролю за интернетом".

В конференции на тему "21-й век и угрозы для свободы прессы", на которой был представлен доклад, приняли участие сразу три заместителя госсекретаря США - Карен Хьюз, отвечающая за программы "публичной дипломатии", Пола Добрянски, курирующая глобальные вопросы в госдепартаменте, и Барри Лоуэнкрон, отвечающий за вопросы демократии и прав человека.

На конференции, организованной входящей в структуру правительства США комиссией управляющих по иновещанию, также выступили председатель комитета по иностранным делам палаты представителей, конгрессмен-демократ Том Лантос, председатель комиссии по безопасности сотрудничеству в Европе ("Хельсинской комиссии") правительства США, конгрессмен-демократ Элси Хастингс и другие.

Дата: 02.05.2007, 7:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 743

Схожие новости по теме:

МИД РФ не считает, что отношения России и США ухудшаются






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella