Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Хоккейный чемпионат: возможность выбора
 

В случае проигрыша, между тем, Россия попадала на весьма выгодный для нее четвертьфинальный вариант - на словацкую команду. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Хоккейный чемпионат: возможность выбора

Александр Горбунов, спортивный обозреватель, для РИА Новости.

Регламент групповых турниров хоккейного чемпионата мира таков, что в определенных ситуациях у сборных, решивших задачу-минимум по выходу в следующий раунд, существует возможность выбора не только соперника по четвертьфиналу, но и возможность просчитать, с кем выгоднее играть (или, наоборот, не играть) в дальнейшем.

Российские тренеры и хоккеисты наверняка о выборе таком в преддверии заключительной встречи второго этапа московского турнира со шведами помнили, но вряд ли обсуждали его на предматчевой установке и - тем более - договаривались, скажем, проиграть шведам.

В случае проигрыша, между тем, Россия попадала на весьма выгодный для нее четвертьфинальный вариант - на словацкую команду, с которой играть матч на вылет гораздо проще, чем с чешской сборной. Чехи становились бы соперниками хозяев чемпионата только в случае победы российских хоккеистов над шведами. С чешской сборной, свидетельствует статистика, команда России в последние годы восемь раз встречалась в стыковых матчах и в шести из них проиграла, в том числе в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира в Риге и на олимпийском турнире в Турине. У хоккеистов России, судя по всему, выработался своего рода чешский комплекс.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика

На мой взгляд, даже с учетом того, что сборная Чехии, с трудом, кстати говоря, на этом турнире попавшая в плэй-офф, в Москве от матча к матчу прибавляет (канадцам, например, она уступила только в овертайме), лучше приступить к преодолению комплекса немедленно, чем умышленно проигрывать шведам, что-то для себя выгадывая.

Выгода может оказаться мифической. Во-первых, запрограммированный проигрыш вряд ли поймут болельщики. Во-вторых, такие поражения не могут не расслабить команду, которой важно изо дня в день становиться сильнее, подбираясь к пику формы. В-третьих, нет ведь никакой гарантии, что при этом непременно удастся обыграть сборную Словакии. В-четвертых, наконец, при таком раскладе выигрыш у словаков в четвертьфинале почти на 100 процентов выведет в полуфинале на канадцев, а это, полагаю, хуже, чем встреча на этом этапе с победителем пары Финляндия - США.

Впрочем, вот это вот в-четвертых все же оставляет, по-моему, некоторую лазейку для дополнительных расчетов тренерским штабом российской сборной. Будут они их вести или нет, конечно, неизвестно, но не стоит забывать, что матчи Швеция - Россия и Канада - США назначены на одно и то же время. Канадцы, можно предположить, захотят занять только первое место в своей группе, потому что победитель сыграет в четвертьфинале с командой Швейцарии, а это - гарантированный выход в полуфинал. Но о том же самом - о встрече со швейцарцами - мечтают и американцы. Значит, они постараются выложиться с игре с канадцами по полной программе.

Не исключено, что все четыре участника матчей Швеция - Россия и Канада - США, особенно те из них, кому удастся контролировать ход встреч, самым внимательным образом будут следить за тем, что происходит у соседей и, в зависимости от развития событий на аренах в Москве и Мытищах, могут принять решения, которые затем назовут стратегическими.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 07.05.2007, 13:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 445

Схожие новости по теме:

Стали известны имена финалистов чемпионата России по боксу
Манчестер Юнайтед досрочно стал чемпионом Англии
Манчестер Юнайтед досрочно стал чемпионом Англии по футболу
Михаил Южный поднялся на 8-е место в Чемпионской гонке АТП
Спартак М стал единоличным лидером чемпионата России по футболу
Канадцы добились волевой победы над чехами на чемпионате мира
Действующие чемпионы мира обыграли сборную Финляндии на ЧМ-2007
ЦСКА сыграл вничью с Ростовом в 8-м туре футбольного чемпионата
Манчестер Юнайтед стал чемпионом Англии по футболу
Спартак стал единоличным лидером чемпионата России по футболу
Лидер чемпионата России по футболу уступил дебютанту
Слуцкий объяснил проигрыш Москвы в чемпионате России по футболу
Венский стадион готов к чемпионату по футболу Евро-2008
Сборные Швеции, Финляндии и США досрочно вышли в 1/4 финала чемпионата  мира по хоккею
Назначены арбитры на матчи 8-го тура чемпионата России
Ливерпуль и Милан вышли в финал Лиги чемпионов
Итальянский Милан стал вторым финалистом Лиги чемпионов
В стартовавшем в Сочи Чемпионате России по футболу среди девушек участвуют 10 команд
В Сочи стартовал чемпионат России по футболу среди девушек
Новосибирские спортсмены привезли с Чемпионата мира по таэквандо ИТФ одну золотую и две серебряных медали
ЮАР может лишиться права проводить футбольный чемпионат мира-2010
Олимпийская чемпионка Ольга Пылева решила вернуться в большой спорт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella