Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Позиция ЕС по Эстонии разочаровала Россию
 

Позиция ЕС по Эстонии разочаровала Россию

В Министерство иностранных дел России 2 мая были приглашены посол ФРГ в Москве Вальтер-Юрген Шмид, посол Португалии Мануэл Марселу Курту и временный поверенный в делах Комиссии Европейских сообществ Пол Вандорен, сообщает сегодня департамент информации и печати МИД.

Им было высказано глубокое недоумение и непонимание в связи с отсутствием принципиальной оценки Евросоюзом действий официального Таллина по демонтажу памятника Воину-освободителю и эксгумации останков советских воинов, похороненных на Тынисмяги, а также чрезмерного применения силы эстонскими властями против демонстрантов. Российская сторона настаивает на скорейшем и беспристрастном расследовании обстоятельств убийства российского гражданина и действий полиции против демонстрантов.

В ответ на выраженную тройкой послов ЕС озабоченность по поводу ситуации вокруг посольства Эстонии в Москве было разъяснено, что демонстрация и пикеты являются выражением реакции российского общества на действия эстонских властей. Российскими правоохранительными органами принимаются необходимые меры для обеспечения правопорядка и условий для нормального функционирования работы представительства.

Отметим, что в начале конфликта МИД Эстонии апеллировал к ЕС и призывал Европу ввести санкции против России. При этом министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт предложил перенести саммит Россия - ЕС.

В целом мнение европейских политиков в отношении конфликта оказалось на стороне Эстонии. К примеру, сегодня осуждение действиями Москвы высказала Литва. Литовский сейм принял резолюцию "О событиях в Эстонской Республике" с выражением солидарности правительству Эстонии в связи с акциями протеста, вызванными переносом памятника советским воинам в Таллине. Представляя ее сейму, председатель парламентского комитета по иностранным делам Юстинас Каросас подчеркнул ее актуальность в связи с тем, что 9 мая ожидаются новые акции.

Резолюция призывает правительство России "немедленно принять меры для прекращения блокады эстонского посольства в Москве и обеспечения безопасности его работников". Также подчеркивается, что "любые - прямые и непрямые действия иностранных государств, способствующие дальнейшим беспорядкам в Эстонской Республике, являются и будут оцениваться как грубое нарушение международных правовых принципов, несовместимых с добрыми межгосударственными отношениями и принятыми в Европе демократическими принципами".

Подчеркнем также, что в ближайшие дни в Москву прибудут высокопоставленные чиновники ЕС, которые намерены представить свои официальные претензии относительно ситуации, сложившейся вокруг посольства Эстонии в российской столице. "ЕС разделяет обеспокоенность эскалацией напряженности вокруг эстонского посольства в Москве и особо призывает Россию выполнять свои обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатической деятельности", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Вместе с тем в Старом Свете были высказаны и критические замечания в адрес Таллина. В частности председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден выразил глубокую озабоченность событиями, произошедшими в Таллине. "Я понимаю, что наличие в Таллине памятника советскому Воину-освободителю довольно двусмысленно, поскольку по-разному символизирует болезненные моменты истории отношений между Россией и Эстонией. И именно поэтому останки солдат должны были покоиться с миром там, где они лежали, а не превращаться в политический инструмент", - подчеркнул председатель ПАСЕ. С призывом к европейской общественности не тревожить прах советских солдат, погибших на территории Эстонии в годы ВОВ, обратился экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Дата: 03.05.2007, 17:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 532

Схожие новости по теме:

Оппозиция призвала Меркель занять твердую позицию на саммите ЕС-США
Крупнейшее за 36 лет ослабление позиций доллара США произошло на мировых валютных рынках
НАТО нанесла ракетный удар по позициям талибов на юге  Афганистана, 13 боевиков убиты
НАТО ожидает от главы МИД РФ прояснения российской позиции по ДОВСЕ
Dell продолжает сдавать позиции на рынке ПК
Россия поднялась на 7 позиций в новом рейтинге футбольных сборных мира
Позиция дирекции музея Освенцим политизирована - эксперт
США поддерживает позицию России по решению ядерной проблемы Ирана
Предстартовая позиция
Рада приветствовала поддержку ее позиции Госдумой
У членов ЦИК Украины нет единой позиции относительно досрочных выборов
Генсек ЛАГ призвал Израиль прояснить свою позицию по мирному процессу
Грузия не меняет позицию по вопросу вступления России в ВТО
Начались учения с выходом Тополей на полевые позиции
НАТО нужна единая позиция по Афганистану - министр обороны Италии
Позиция В.Путина по третьему сроку не изменилась
Фрадков: создание ЕЭП задерживается из-за позиции Киева
Позиция РФ по Бушеру – успех США
Абэ: Токио не будет отменять санкции против КНДР, несмотря на смягчение позиции США
Индия выходит на ведущие позиции по IT-показателям
Франция призвала Евросоюз пересмотреть позицию в отношении помощи палестинскому правительству
Технология HD DVD укрепляет свои позиции






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella