Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Позиция РФ по Бушеру – успех США
 

Позиция РФ по Бушеру – успех США

Государственный департамент Соединенных Штатов приветствовал решение России о прекращении поставок ядерного топлива на атомную электростанцию (АЭС) в иранском Бушере. Заместитель госсекретаря Николас Бернс отметил, что такое решение Москвы является показателем успеха Вашингтона в попытках усилить давление на Иран, передает (с) Reuters.

"Действия России на этой неделе крайне важны - мы ценим, что правительство РФ не заинтересовано в наличии ядерного оружия у Ирана", - сказал он.

21 марта с.г. глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг появившуюся в западных СМИ информацию о том, что Россия не будет поставлять топливо на АЭС в Бушере до тех пор, пока Иран не прекратит обогащение урана. Министр отметил, что российская сторона отказалась поставлять топливо на иранскую АЭС "Бушер" в полном соответствии с международными обязательствами РФ. Он также сообщил, что действия российской стороны в данной области постоянно контролируются Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Появившиеся в западной прессе заявления С.Лавров назвал "нечистоплотными приемами", целью которых, вероятно, является желание рассорить Россию и Иран.

Конфликт вокруг достройки АЭС в Бушере, которую ведет российский "Атомстройэкспорт", начался в середине февраля 2007г. Тогда российское Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) сообщило, что сроки поставки топлива на АЭС в Бушере могут быть сдвинуты из-за несоблюдения иранской стороной графика платежей. По данным Росатома, у иранской стороны возникли сложности с финансированием проекта, задержка составляла 1 месяц - Иран с середины января 2007г. прекратил финансирование строительства. Кроме того, по неофициальной информации, Тегеран в IV квартале 2006г. недоплатил "Атомстройэкспорту" около 40% необходимой суммы.

В свою очередь, иранские власти отрицали факт задержек в платежах и обвиняли российскую сторону в попытке отложить запуск реактора в Бушере. 7-9 марта с.г. в Москве проходили переговоры руководства "Атомстройэкспорта" и Организации по атомной энергии Ирана, однако ни о каких конкретных результатах по их итогам стороны не информировали.

Впоследствии представители "Атомстройэкспорта" сообщили, что физический пуск АЭС "Бушер", запланированный на сентябрь 2007г., скорее всего, не состоится, так как график строительства АЭС будет сдвинут из-за невыполнения иранской стороной обязательств по финансированию проекта. В компании также заявили, что поставку топлива на АЭС в марте 2007г. начать не удастся. "Атомстройэкспорт" при этом сообщил, что работы на площадке АЭС "Бушер" продолжатся в том объеме, который максимально возможен в условиях отсутствия финансирования.

Дата: 22.03.2007, 10:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 609

Схожие новости по теме:

Абэ: Токио не будет отменять санкции против КНДР, несмотря на смягчение позиции США
Индия выходит на ведущие позиции по IT-показателям
Франция призвала Евросоюз пересмотреть позицию в отношении помощи палестинскому правительству
Технология HD DVD укрепляет свои позиции
Прокурор представит позицию по делу убийц кингисеппской группировки
США крайне недовольны позицией России по ракетам средней дальности






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella