Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Прокурор представит позицию по делу убийц "кингисеппской группировки"
 

Прокурор представит позицию по делу убийц "кингисеппской группировки"

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. В Мосгорсуде в понедельник прокурор назовет сроки наказания, которые считает необходимым назначить подсудимым по делу "кингисеппской группировки".

Как ожидается, после прений сторон суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Уголовное дело рассматривалось в Мосгорсуде с участием присяжных заседателей. Коллегия присяжных 27 февраля большинством голосов признала семерых членов "кингисеппской группировки" (Александра Иванова, Сергея Хомутова, Юрия Зяблова, Валентина Бар-Бирюкова, Андрея Иванова, Игоря Ульданова и Марселя Гарифулина) виновными в совершении заказных убийств пяти человек, а также в покушении на убийство.

По данным Генпрокуратуры РФ, речь идет об убийствах директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, сотрудника фирмы Ронекс Олега Булатова, главного бухгалтера ЗАО Башнефтехимторг Валерия Сперанского, главного бухгалтера ООО Группа Плаза Людмилы Красногир, председателя правления (совета директоров) ЗАО ВМС-ОКТАН Василия Хитаришвили, а также покушении на убийство акционера ЗАО Компания САН Михаила Орлова.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

Следствие утверждает, что группа действовала с конца 1992 года, и в ее преступной деятельности участвовали более 20 человек, в основном жители города Кингисепп (Ленинградская область), Москвы и Санкт-Петербурга.

В ходе судебного заседания лишь один из семи подсудимых, Александр Иванов, полностью признал свою вину.

"Мой подзащитный Александр Иванов раскаивается, сожалеет о случившемся и считает происшедшее большой ошибкой всей своей жизни", - заявил ранее адвокат Владимир Самохин, представляющий интересы Иванова.

Между тем, двое других обвиняемых, Бар-Бирюков и Гарифуллин, признали свою вину частично.

Адвокат Бар-Бирюкова заявил, что его подзащитный был соучастником одного из инкриминируемых ему убийств, но при этом добровольно отказался от совершения убийства председателя правления фирмы ВМС-ОКТАН Хитаришвили.

Что касается остальных четверых подсудимых, то они полностью отрицали инкриминируемые им деяния.

Расследование уголовного дела в отношении заказчиков этих преступлений и других членов банды продолжается.

Следователи считают причастным к совершению данных преступлений и жителя Санкт-Петербурга, бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, также входившего в организованную группу. Он был задержан в Москве в сентябре 2004 года. В его автомобиле обнаружили взрывчатку. Во время допроса Пуманэ скончался от нанесенных побоев, по факту его смерти было возбуждено уголовное дело в отношении работников милиции. Двоим из них - Иосифу Смереке и Андрею Семигину - Пресненский районный суд Москвы в августе этого года вынес обвинительные приговоры. Еще один предполагаемый виновник случившегося, сотрудник милиции Вячеслав Душенко, в настоящее время находится в розыске.

Дата: 05.03.2007, 1:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 666

Схожие новости по теме:

Прокурор 5 марта назовет сроки наказания кингисеппской группировке
Присяжные признали виновными участников Кингисеппской группировки в заказных убийствах
Вынесен обвинительный вердикт по делу кингисеппской группировки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0151 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01513672 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella