Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Оппозиция призвала Меркель занять твердую позицию на саммите ЕС-США
 

Оппозиция призвала Меркель занять твердую позицию на саммите ЕС-США

БЕРЛИН, 29 апр - РИА Новости, Ольга Семенова. В преддверии ежегодного саммита ЕС-США, который пройдет в понедельник в Вашингтоне, германская оппозиция призвала канцлера Ангелу Меркель "в качестве председателя Евросоюза более ясно и весомо высказаться по всем стоящим на повестке дня вопросам - от защиты климата до разоружения". Об этом сообщили немецкие новостные телеканалы.

В поступившем в РИА Новости из пресс-службы СвДП заявлении лидера свободных демократов Гидо Вестервелле содержится прямой призыв к главе федерального правительства не только серьезно отнестись к ситуации с ПРО США в Европе, но и потребовать от американцев вывести из Германии еще имеющиеся здесь тактические ядерные вооружения США.

"Система противоракетной обороны непосредственно у границ России - это отнюдь не двустороннее дело Варшавы и Праги, с одной стороны, и Вашингтона - с другой. И это также тема не только для НАТО, но и для всей Европы", - подчеркивается в заявлении лидера немецких либералов.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Вестервелле считает, что "федеральное правительство должно более серьезно, чем до сих пор, отнестись к данной теме". Он обеспокоен "уже закрутившейся спиралью недоверия", поскольку она, как считает политик, "легко может перерасти в спираль гонки вооружений".

"Мы должны предотвратить новый "ледниковый период" в отношениях Европы и НАТО с Россией. В этой связи я призываю федерального канцлера срочно внести в повестку дня немецкого председательства в ЕС тему ПРО в Европе", - подчеркнул Вестервелле.

Он назвал позицию американцев "далеким от современной действительности мышлением категориями средневековых военных укреплений типа "вагенбургов" (в средние века галлы, германцы и гунны укрывались за своеобразной крепостью, выстроенной из повозок своего военного обоза, из-за которых отражали нападение враждебных племен)". Очень нелестное для европейцев, как полагают местные политобозреватели, сравнение, так как в роли этих повозок, за которыми собираются укрыться США, выступают европейские страны - прежде всего, Польша и Чехия, на территории которых США планируют разместить элементы своей ПРО.

При этом Вестервелле не считает "смехотворными", как выражаются американские политики и некоторые их европейские союзники, озабоченность простых европейцев и многих политиков планами нового размещения ракет в Европе.

"Нам в Европе не нужна гонка вооружений. Наоборот, мы срочно нуждаемся в новых идеях по разоружению", - подчеркнул в беседе с журналистами перед саммитом ЕС-США глава СвДП. Он считает, что федеральному правительству было бы уместно начать проработку вопроса о полном выводе ядерного оружия из Европы. "Саммит в Вашингтоне более чем подходящее место для таких инициатив", - отметил лидер свободных демократов.

По мнению местных политических наблюдателей, Ангеле Меркель как главе ХДС, который называет СвДП наиболее предпочтительным для себя "коалиционером" при формировании правительства после следующих выборов в бундестаг (и последние опросы общественного мнения говорят о реальности этой перспективы), не следует игнорировать позицию своего вероятного будущего партнера.

Дата: 29.04.2007, 20:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 698

Схожие новости по теме:

Эстонская оппозиция предлагает расследовать действия полиции в Таллине
Экс-глава МИД Украины призывает оппозицию идти на выборы единым блоком
Коалиция опасается захвата Верховной Рады сторонниками оппозиции
Президент Украины выступит на митинге оппозиции
Лидеры оппозиции выступят на митинге в центре Киева
Арестованные лидеры киргизской оппозиции отпущены на свободу
Феликс Кулов предложил себя спецслужбам в обмен на свободу оппозиционеров
В Минске началась акция оппозиции Чернобыльский шлях
В Минске милиция перекрыла подходы к площади Коласа, чтобы не допустить сбора оппозиции
Украинская оппозиция проводит переговоры с коалицией в гостях у Ющенко
Госдума осенью примет закон об оппозиции - Грызлов
В Бишкеке арестован начальник штаба объединенной оппозиции
Власти Киргизии подсчитали ущерб, нанесенный митингом оппозиции
Власти Бишкека требуют у оппозиции денег за запачканный фонтан
Феликс Кулов: главная задача оппозиции - не допустить раскола страны
Лидеры киргизской оппозиции решили приостановить митинг
Правоохранительные органы  Киргизии приступили к аресту имущества оппозиции
В Киргизии приступили к аресту имущества оппозиции
Никто из лидеров киргизской оппозиции на допрос не явился - источник
Киргизская оппозиция признает, что ситуация вышла из-под контроля
Лидеры киргизской оппозиции вызваны на допрос
В офисе киргизской оппозиции производится обыск






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 14:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella