Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Пещера с уникальными росписями по сюжетам буддийских мифов обнаружена в Непале
 

Пещера с уникальными росписями по сюжетам буддийских мифов обнаружена в Непале

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Пещера с уникальными росписями по сюжетам буддийской мифологии, идентичными знаменитым фрескам пещерного комплекса Аджанты /2-7 вв. н.э./ в индийском штате Махараштра, обнаружена высоко в горах на севере Непала. Как рассказала газета "Таймс оф Индиа", открытие было сделано случайно участниками экспедиции в одном из труднодоступных районов Мустанга.

На стенах пещеры живыми, не утратившими своей яркости красками, нанесены 55 картин, запечатлевших жития Будды и ритуалы поклонения ламам и буддийским учителям. Изумительные по красоте женские фигуры весьма близки по стилистике творениям мастеров живописи, создавших выдающиеся произведения на стенах буддийских памятников, которые сохранились до наших дней как в Индии, так и в соседней Шри-Ланке.

Примечательно, что неизвестные художники изобразили также животных, включая оленя, леопарда, тигра, которые не встречаются в Мустанге. Это позволяет предполагать, что они пришли туда из Индии или иных южных регионов. Большой интерес представляют и найденные в пещере глиняные таблички с надписями на древнем тибетском языке. По мнению специалистов, замечательные находки могут говорить о существовании в заоблачном гималайском анклаве в первом тысячелетии одного из центров буддизма.

Дата: 03.05.2007, 11:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 643

Схожие новости по теме:

Спелеологи откопались из заваленной пещеры в Подмосковье
Обвал в подмосковных пещерах заблокировал десятки спелеологов
Московские альпинисты укрылись в пещере в ожидании спасателей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella