Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Altimo соображает на троих
 

Altimo соображает на троих

Altimo считает, что объединение активов шведско-финской TeliaSonera и норвежской Telenor невыгодно без ее участия, заявил финансовый директор телекоммуникационного подразделения "Альфа-Групп" Тейо Панкко. Но представители европейских компаний неохотно комментируют даже возможность такой сделки.

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", владеет 42,4% акций "ВымпелКома", 25,1% — "МегаФона", 43,5% акций крупнейшего сотового оператора Украины "Киевстара", 30% акций оператора фиксированной связи Golden Telecom, 13,2% акций крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell и 100% акций Sky Mobile — крупнейшего оператора Киргизии. Компания оценивает стоимость своих активов в 20 млрд долл.

По информации РБК daily, на прошлой неделе делегация Altimo прибыла в Швецию. В ходе этого визита финансовый директор компании Тейо Панкко рассказал шведским журналистам, какие варианты обмена активами и сделок по слияниям и поглощениям с TeliaSonera и Telenor представляются ему наиболее выгодными.

О намерении обменяться активами с международными телекоммуникационными холдингами топ-менеджеры "Альфа-Групп" говорят с лета 2005 года, когда она вышла за пределы СНГ, став акционером крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. Среди наиболее вероятных переговорщиков "Альфы" назывались уже ее существующие партнеры — Telenor (владеет 26,6% акций "ВымпелКома" и 56,5% — "Киевстара") и TeliaSonera (43,8% — "МегаФона" и 37,3% — Turkcell). Но до сих пор переговоры не увенчались успехом, а в начале марта появилась информация о том, что две скандинавские компании рассматривают вариант слияния. Telenor ведет переговоры со шведским правительством, которое собирается приватизировать часть принадлежащих ему 45,3% акций TeliaSonera.

Несмотря на то что официально стороны не подтверждали переговоры, г-н Панкко решил их прокомментировать. "Я думаю, что комбинация обмена активами, которая включает Altimo, будет проще, чем сделка между TeliaSonera и Telenor", — заявил он в интервью шведской газете Dagens Nyheter. По его мнению, такая сделка — "хорошее решение", даже если скандинавским компаниям придется продать часть своих активов, чтобы не нарушать антимонопольного законодательства.

Тейо Панкко подтвердил, что его компания заинтересована в приватизации TeliaSonera, а также часто проводит консультации с ее представителями, но сейчас "никакие переговоры не ведутся". Для того чтобы получить контроль над "МегаФоном" и Turkcell, Altimo рассматривает возможность создания отдельной компании, которая управляла бы акциями этих операторов. "Это создало бы мощный двигатель для инвестиций в новые рынки и проекты", — сказал он.

В TeliaSonera говорят, что слышали о таком предложении Altimo, но отказались его комментировать. "Мы не отрицали, что встречаемся с представителями Altimo, как и с другими заинтересованными сторонами. Но мы никогда не комментируем содержание подобных консультаций", — заявил директор департамента внешних связей TeliaSonera Томас Вестлинд. А в Telenor, которая с 2005 года судится с Altimo из-за разногласий по развитию "ВымпелКома" и управлению "Киевстаром", вообще отказались комментировать заявление г-на Панкко. Но в конце прошлой недели президент Telenor в России Шелль Мортен Йонсен заявил в интервью Reuters, что его компании "не очень интересно ввязываться в дискуссию, проходящую под дулом пистолета", то есть в то время, когда идут суды. Аналитики отмечают, что переговоры между тремя компаниями взаимосвязаны, но у Altimo больше шансов объединить активы с TeliaSonera. "Отношения Altimo с Telenor накалены до предела, и вряд ли норвежцы согласятся на объединение активов. Но альянс с TeliaSonera вполне возможен. И первым шагом к нему может стать создание холдинговой компании, которой передадут доли в "МегаФоне" и Turkcell", — отмечает старший аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 02.05.2007, 12:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 503

Схожие новости по теме:

Altimo избежала штрафа
Россия, Украина и Узбекистан - в десятке по индексу Altimo
Altimo оставит биржу на крайний случай
Altimo не смогла пристроить активы
Altimo заложила ВымпелКом
Altimo дождалась прецедента
Altimo взяла тайм-аут






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 7:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella