Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Altimo дождалась прецедента
 

Altimo дождалась прецедента

Российская Altimo выиграла очередной этап в споре со скандинавским холдингом TeliaSonera за качественный и количественный состав совета директоров мобильного оператора Турции - Turkcell. Суд Стамбула отказал компании TeliaSonera в удовлетворении иска, оспаривающего существующий совет директоров Turkcell, куда входят два представителя Altimo.

В ноябре 2005 г. российская Altimo (тогда - "Альфа Телеком") путем сложных финансовых манипуляций приобрела у Cukurova 13,2% акций Turkcell, перехватив пакет у второго крупнейшего акционера турецкого оператора - TeliaSonera (владеет 37,3% акций). Altimo приобрела 49% акций Cukurova Telecom Holdings Limited, опосредованно - через Turkcell Holding A.S. - владеющего 22,98% акций турецкого оператора за $1,593 млрд. Кроме того, "Альфа" предоставила Cukurova заем в размере $1,707 млрд. с условием, что при его невыплате Altimo будет иметь право не первоочередное приобретение оставшегося пакета Cukurova Telecom Holdings. При этом турецкий акционер пообещал также оказать поддержку Altimo на предстоящем собрании акционеров - а именно, поддержать двух кандидатов от Altimo в совет директоров и совместными усилиями назначить кандидата независимого.

TeliaSonera, пытаясь пресечь деятельность Altimo, настаивала на том, чтобы как минимум два директора в совете были независимыми. При этом скандинавская компания апеллировала к правилам, принятым для торгующихся на биржах США публичным компаниям, каковой является и Turkcell - в свободном обращении находится 22,28% акций оператора. Однако турецкие акционеры оказались верны договоренностям и на состоявшемся в мае этого года собрании акционеров в совет были выбраны два представителя Altimo - старший вице-президент компании Олег Малис и вице-президент Алексей Худяков. Турецкая Cukurova Group (владеет 27,18% акций Turkcell) представлена в совете Мехметом Эмином Карамехметом и Мехметом Булентом Эрджином. От TeliaSonera в совете теперь присутствуют президент компании Андерс Игел и президент по евроазиатскому региону и Турции Эрдал Дурукан. В качестве независимого представителя в совет вошел г-н Колин Уильямс.

Таким образом, став обладателем двух кресел в совете директоров (и потенциальной поддержкой "независимого директора"), несмотря на обладание лишь миноритарным пакетом акций, Altimo значительно упрочила свои позиции в системе управления оператора, получив возможность влиять, а, в сотрудничестве с Cukurova, и полностью контролировать процесс принятия стратегических решений.

Сложившаяся ситуация никак не могла удовлетворить TeliaSonera, неожиданно почти полностью потерявшую контроль над одним из крупнейших своих активов. Не добившись своего ни перед, ни во время собрания акционеров, 21 августа 2006 г. TeliaSonera подала иск в суд Стамбула с требованием восстановить "корпоративное управление" оператора. Вчера стало известно о том, что турецкий суд ей в этом отказал. Источник в Altimo, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в компании это решение считают прецедентом, который подрывает существующую юридическую позицию TeliaSonera.

Источник: ComNews

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.03.2007, 12:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 562

Схожие новости по теме:

Altimo взяла тайм-аут






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella