Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Altimo оставит биржу на крайний случай
 

Altimo оставит биржу на крайний случай

Автор: Наталья Жогова

Телекоммуникационное подразделение группы компаний "Альфа" собирается провести IPO в Лондоне. В последнее время Altimo активно продвигается на зарубежный рынок, но пока безрезультатно. Потенциальных партнеров беспокоят многочисленные судебные разбирательства. Кроме того, из-за особенностей структуры компании размещение может пройти с дисконтом, предупреждают аналитики.

Altimo рассматривает возможность размещения акций на Лондонской фондовой бирже как часть плана международной экспансии. Компания управляет телекоммуникационными активами группы "Альфа", подконтрольной Михаилу Фридману.

Телекоммуникационное подразделение "Альфы" рассматривает IPO на Лондонской фондовой бирже в качестве возможной альтернативы обмену активами с западными корпорациями.

Окончательное решение по вопросу о дальнейшем развитии компании будет принято в следующем году.

"Размещение акций – это возможность для нас… и более вероятно, что это будет Лондон, поскольку Нью-Йорк стал трудоемким из-за необходимости соблюдать все инструкции. Это становится слишком дорого", – рассказал в интервью The Times исполнительный директор Altimo Алексей Резникович.

Группа, управляющая активами стоимостью порядка 20 млрд долларов, сейчас ищет объекты для инвестиций на зарубежных телекоммуникационных рынках, включая азиатские – Вьетнам и Индонезию. В течение ближайших двух лет компания собирается прибрести активы на сумму от 1 до 3 млрд долларов.

По неофициальной информации, российский холдинг в 2006 году делал предложение крупнейшему в мире телекоммуникационному концерну Vodafone о продаже 20% акций Altimo или обмене активами. Но британский оператор опроверг факт переговоров.

Altimo также вел переговоры о создании международного холдинга с France Telecom и Telefonica. А в течение последних нескольких месяцев концерн обсуждал возможный обмен активами со скандинавской TeliaSonera. Но сейчас переговоры приостановлены.

Altimo не оставляет попыток стать частью крупной международной компании, но пока западные операторы неохотно идут на сближение с российской компанией. По мнению западных инвесторов, операторы осторожничают, частично из-за юридических проблем группы Михаила Фридмана.

Кроме того, иностранные инвесторы и чиновники считают амбиции Altimo в большей степени политическими. По их мнению, желание "Альфы" закрепиться на международных рынках вызвано стремлением обезопасить свои средства, вложив их за пределами России.

Господин Резникович говорит, что понимает нежелание некоторых операторов объединять активы, но считает, что значение судебных разбирательств "сильно преувеличено".

"Если вы возьмете такую компанию, как Vodafone или любая другая, и составите список судебных разбирательств, в которые они вовлечены, получится длинный перечень. Я предполагаю, что просто на этом пункте сфокусирован интерес к нашей компании", – полагает Алексей Резникович.

По его словам, все случаи судебных разбирательств вокруг компании, включая тяжбу с Telenor, приближаются к концу.

Он отметил, что группа недавно заняла 1,5 млрд долларов у Deutsche Bank для финансирования своих проектов в Европе и Азии и сейчас ведет переговоры со многими крупными операторами Западной Европы.

Размещение акций – один из возможных вариантов развития Altimo, но не главный, уверены аналитики. По словам Елены Баженовой из МДМ-Банка, это скорее "вариант на крайний случай". "Обмен активами более предпочтителен для компании", – отмечает эксперт.

"Проведение IPO будет связано с определенными сложностями, размещение пройдет по более низкой цене, – поясняет Елена Баженова. – Инвесторы захотят дисконта, поскольку компания полностью не контролирует ни один из своих активов".

"Поэтому Altimo не спешит и тщательно обдумывает все возможности", – заключила аналитик.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 02.04.2007, 10:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 432

Схожие новости по теме:

Altimo не смогла пристроить активы
Altimo заложила ВымпелКом
Altimo дождалась прецедента
Altimo взяла тайм-аут






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 10:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella