Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Предолимпийский Пекин глазами русского журналиста
 

Китай и его столица живут предстоящей летней Олимпиадой-2008. Фото: © www.olympichistory.info.

Предолимпийский Пекин глазами русского журналиста

Василий Зубков, экономический обозреватель РИА Новости.

Китай и его столица живут предстоящей летней Олимпиадой-2008. Это первое столь масштабное международное мероприятие для страны, и Китаю с его 5000-летней историей крайне важно не "потерять лицо". Олимпийские игры воспринимаются здесь так: они должны стать не только демонстрацией достижений страны, но и показать всем культуру, хорошие манеры жителей страны и их открытость миру.

По словам заместителя председателя Организационного комитета Ван Вэя, в период Игр здесь ожидается почти полмиллиона туристов. Уже забронировано 112 тысяч мест в гостиницах для официальных гостей и спортивных делегаций из практически всех стран планеты. Еще 5 тысяч спортсменов будут жить в строящейся Олимпийской деревне.

Одних только журналистов со всего мира планируется аккредитовать на Олимпиаде около 30 тысяч, и для их удобства в Пекине уже начала работать круглосуточная служба журналистской помощи на многих иностранных языках, в том числе и на русском.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

Девиз Пекинской Олимпиады - "Один мир - одна мечта" - не случаен и глубоко символичен. Он был выбран из 210 000 тыс. вариантов, полученных из различных концов мира, и результат получился пронизанным духом подлинного олимпизма.

В этом году весна в Пекин пришла с опозданием на две-три недели. Почти нет зелени, обычной в это время. Но промозглый ветер и непогода не мешали работам на олимпийских объектах и многочисленных стройках города, которые удалось посетить. И хотя по утверждению властей работы опережают график, чувствуется нервное напряжение. В Оргкомитете утверждают, что к концу 2007 года возведение главных спортивных сооружений для Олимпиады-2008 в основном будет завершено.

Означает это следующее: в городе уже построено или достраивается 12 новых спортивных сооружений и еще 8 полностью модернизированы. А для возведения временных, тех, которые после Олимпиады будут разобраны, время еще не подошло.

Из увиденного в предолимпийском Пекине очень сильное впечатление производит "Водяной куб" - национальный плавательный центр Пекина, который станет ареной водных видов спорта на Олимпиаде. Куб находится в северной части китайской столицы на территории Олимпийского парка. Здание напоминает голубой айсберг правильной формы, длиной и шириной в 170 и высотой в 30 метров. Три с лишним тысячи разной формы воздушных подушек оболочки бассейна создают фантастический эффект колышущихся воздушных пузырей в стенах здания. А высокая светопроницаемость воздушных подушек позволяет пропускать до 90% солнечного света и обеспечивать приличную освещенность внутри бассейна в течение десяти часов в день. Плавательный центр рассчитан на одновременное пребывание на трибунах до 17 тысяч зрителей.

В паре километров от Водяного куба высоко в небо взметнулось циклопическое Птичье гнездо - главная олимпийская арена Пекина. Хаотичное, на первый взгляд, переплетение железных балок, лишенное каких бы то ни было внешних стен, и в самом деле очень напоминает гнездо немыслимо огромной неведомой птицы. Идет прокладка коммуникаций, создание инфраструктуры. Вокруг разбивается огромный Олимпийский парк. Именно здесь в присутствии почти ста тысяч гостей и 4-миллиардной телеаудитории во всех уголках мира пройдут церемонии открытия и закрытия Пекинской Олимпиады.

До открытия 29 летних Олимпийских игр остается уже менее 500 дней. Церемония открытия, сценарий которой написан Чжаном Имоу - одним из самых известных на Западе китайских режиссеров, победителем Венецианского кинофестиваля 1999 года в паре со своим коллегой, знаменитым американцем Стивеном Спилбергом, хранится в строжайшем секрете.

Китайский кинорежиссер, прославившийся фильмами "Герой", "Дом летающих кинжалов", "Проклятие золотого цветка, уже дал обещание гражданам Китая выполнить задачу красиво и успешно. Так что счастливые обладатели билетов на красочную церемонию открытия отдадут свои кровные 2 тысячи долларов не зря. Музыку же для торжественной церемонии открытия Олимпиады пишет известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий. А состоится торжественное открытие 8 числа 8-го месяца 2008 года ровно в 8:08 . Такое количество восьмерок не случайно - китайцы считают "восьмерку" счастливой цифрой.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

Олимпийская символика встречает вас в Пекине повсюду. Кое-где на ее фоне еще висят сохранившиеся плакаты завершившегося Года России в Китае. Повсюду изобилие всевозможных олимпийских сувениров. На уличных развалах, рынках и в магазинчиках - ворохи футболок, значков, открыток, сделанные, как мне кажется, контрафактно. Иначе чем объяснить, что такие же по качеству, но не по разнообразию, сувениры, которые нам предложили купить в самом Оргкомитете, стоили даже со скидкой уже намного дороже. Такие же высокие цены на сувенирную мелочь в гостиницах для иностранцев и дорогих супермаркетах.

Как говорят иностранцы, постоянно проживающие в Пекине, китайская столица радикально изменилась за несколько последних лет. Снизилась преступность. Практически исчезли из вида попрошайки, нищие и ... военные. Нельзя же считать армией тех бравых гвардейцев, что охраняют по традиции министерства и ведомства. На улицах и в общественных местах стало меньше идеологических лозунгов. Хотя в целом социалистические символы здесь ломать не спешат. А компартия в нынешних условиях является не тормозом на пути реформ, а скорее регулятором от скороспелых и порой неправильных решений в экономике. Якобы, решения о приватизации небольшой карандашной фабрики решаются на политбюро. Не знаю, верить в такое или нет, но даже как популярная легенда это утверждение, по крайней мере, интересно.

С приватизацией или без, государство жестко контролирует все жизненно важные отрасли - энергетику, транспорт, добычу полезных ископаемых. И почти полтора миллиарда жителей Поднебесной, похоже, это устраивает - отсюда и легенды насчет приватизации и политбюро. Должна такая ситуация устраивать и внешний мир - планета может перевернуться, если в этой уникальной стране возобладает анархия и дикий рынок.

Но вернемся к Олимпиаде. Китайская столица поражает новыми автомобильными развязками, микрорайонами, целиком состоящими из свеженьких высотных жилых зданий. Жилье продается и покупается. Работает государственная, вполне приемлемая по ценам, жилищная ипотека. В центре города - засилье банков и многоэтажных гостиниц. Но почему-то ловишь себя на мысли - национальная принадлежность того или иного уголка нового города могла бы быть любой. Ни в архитектуре, ни в разнообразии современных автомобилей, ни в поведении людей и их одежде не просматривается ничего... традиционно китайского. Уютная атмосфера и обычаи древнего города ушли вместе со старыми кварталами. Но зато как бережно относятся пекинцы к немногим оставшимся историческим памятникам города - дворцам, пагодам, паркам.

Тем временем город ждет еще немало перемен вдобавок к тому, что сказано выше. Уже приводились цифры ожидаемых гостей Олимпиады. Где же они все будут жить, если сейчас в Пекине функционируют порядка 600 гостиниц класса от одной до пяти звезд общей емкостью 110 тыс номеров на 200 тыс коек? Власти города считают, что количество таких гостиниц должно быть доведено до 800, а суммарная емкость - до 130 тыс. мест. Причем из вновь построенных большая часть отелей будут экономического класса - недорогих и комфортабельных. Власти предусмотрели для туристов Олимпийских игр и сотни лучших общежитий столичных вузов, благо, что учеба начинается только в сентябре.

Пекин - огромный и по населению и по площади город, а олимпийские объекты рассредоточены в разных частях города, поэтому власти заранее позаботились об обновлении транспортной инфраструктуры. Уже сейчас готовы к эксплуатации 20 новых городских магистралей и два автомобильных виадука. Строятся еще три больших моста и спешно реконструируются 51 городская магистраль. Транспортные новостройки разгрузят центр города от нынешних километровых пробок - невольных, но очень раздражающих горожан, спутников прогресса.

К Олимпийским играм обновляется весь наземный общественный транспорт китайской столицы. Уже сейчас на городских маршрутах в основном работают автобусы и троллейбусы последнего поколения, сделанные в Китае.

Говоря о пекинском транспорте, можно добавить - чтобы разгрузить наземный транспорт, полным ходом идет строительство многокилометровой трассы скоростного монорельса от главного столичного аэропорта в центр города, которым будут пользоваться десятки тысяч авиапассажиров. А сам аэропорт обзаведется новым пассажирским терминалом, который вдвое увеличит его пропускную способность

Всякий раз, бывая в иностранных столицах, тянет заглянуть в местное метро и сравнить его с московским. Так вот, пекинской подземке я бы поставил пятерку. Почти все новое, суперсовременное, нет попрошаек и разноцветного граффити, на станциях чисто и не видно, как в Москве, пьющих пиво и ... поезда ходят строго по вывешенному в зале расписанию. Даже в час пик нет давки, как в Москве или Токио. Под землей все очень функционально. Наверное, потому, что пекинское метро изначально строилось не как запасное бомбоубежище, а как надежный подземный транспорт.

Цена за проезд несколько дороже, чем у нас, но существуют доплаты по месту работы и скидки, а многочисленные, но малообеспеченные крестьяне из провинций пользуются столичным метро, только бывая на экскурсиях в столице. Учитывая все это, можно поверить словам начальника одного из департаментов МИД о том, что он не пользуется служебной машиной, а ездит на работу на метро. Быстрее и удобнее.

И еще несколько слов о пекинском метрополитене. В связи с Олимпиадой идет интенсивное строительство сразу нескольких веток метро. Всего к августу олимпийского года будет пущено в эксплуатацию 84 километра новых линий подземки.

До сих пор главными поводами для беспокойства у организаторов Игр являются неблагоприятная экологическая обстановка в городе. Туман или смог почти каждый день висят над Пекином в любое время года. Говорят, таковы капризы местной розы ветров. И, тем не менее, власти делают все возможное, чтобы оправдать один из выбранных для Олимпиады принципов - "Экологически чистые Игры.

Перед Олимпиадой городские власти всеми способами пытаются сделать Пекин более чистым. Жителей китайской столицы постоянно призывают перестать плеваться и мусорить на улицах, курить в неположенных местах. В городе построено несколько сотен подземных уличных туалетов. Удивительно, что синих переносных туалетных кабинок, подобно тем, что украсили Москву в последнее время, в Пекине не увидишь. Вывод - Пекинский горсовет пошел на большие расходы, поскольку уважает и свой город, и его жителей.

Олимпиада дала китайцам хороший повод подумать так ли уж необходимо городу иметь некоторые не очень экологически чистые промышленные предприятия. Президент МОК Жак Рогге даже выразил благодарность властям Пекина за их решение перенести из города металлургический комбинат и химический завод по производству удобрений.

Вводятся новые строгие стандарты по качеству бензина. Экологическая полиция закрывает мелкие заводики, котельные и мастерские, не оборудованные современными очистными сооружениями и воздушными фильтрами. Активно идет озеленение древнего города. На территориях площадью 533 гектара вокруг спортивных объектов и аэропорта уже посажены деревья и кусты. Своими глазами мы видели как под дождем рабочие, прибывшие из разных уголков Китая, с трудом разбирая пекинский диалект прораба, старательно сажали уже взрослые деревья и разбивали цветники в Олимпийском парке.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 26.04.2007, 13:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 674

Схожие новости по теме:

Предолимпийские сборы российских легкоатлетов пройдут в Иркутске






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 9:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella