Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Выборы во Франции: пора менять избирательную систему
 

Первый тур президентский выборов во Франции прошел без сюрпризов, в финал пробились те двое, которым и предсказывали победу предварительные опросы: Николя Саркози -31,2% и Сеголен Руаяль - 25,7%. Фото: © АФП 2007, DOMINIQUE FAGET / ERIC FEFERBERG .

Выборы во Франции: пора менять избирательную систему

Петр Романов, политический обозреватель РИА Новости.

Первый тур президентский выборов во Франции прошел без сюрпризов, в финал пробились те двое, которым и предсказывали победу предварительные опросы: Николя Саркози -31,2% и Сеголен Руаяль - 25,7%, представляющие правую и левую традиции французского электората. Впрочем, это не полюса. Справа от г-на Саркози есть еще такой известный персонаж, как Ле Пен, а слева от Руаяль - целая группа левых радикалов: коммунисты, троцкисты, зеленые, для которых экология уже давно перестала быть главной темой. Будут ли голосовать за Саркози сторонники Ле Пена, не ясно, а вот все мелкие левые партии уже призвали своих сторонников голосовать за Руаяль, что делает ее шансы во втором туре, пожалуй, предпочтительнее. Все-таки дополнительно набирается целых 11%.

Впрочем, кто бы не победил во втором туре, а он состоится 6 мая, после выборов Франция, безусловно, станет другой. Сильная президентская власть во Франции делает страну в огромной степени зависимой от личности президента. Франция Де Голля, Франция Миттерана, Франция Ширака - все это целые эпохи, очень непохожие друг на друга.

REGNUM
"Готовится политический переворот": Латвия
"Пустые угрозы России": Эстония
Президент судится с НТВ

Изменится Франция и при такой сильной и своеобразной личности, как Николя Саркози. Изменится страна и если ее впервые возглавит женщина. В первом случае, как можно предположить, Франция станет значительно жестче в своей внешней и внутренней политике, чем сегодня. Во втором, случае, возможно, мягче, округлее, без присущих Саркози острых углов.

И все это даже без учета их политических позиций. Я говорю только о разности личностей. Политические акценты достаточно очевидны. С одной стороны, традиционные для Европы правые, с другой, не менее, традиционная для Европы социал-демократия.

Теперь о менее очевидном. Третье место, набрав почти 20% голосов, занял центрист Франсуа Байру. Интересно, однако, что согласно все тем же предварительным опросам общественного мнения, если бы Байру сумел пробиться во второй тур, то выиграл бы у любого другого кандидата, как правого, так и левого. Иначе говоря, это та компромиссная фигура (золотая середина), которая устраивает большинство французов. Не знаю, каким президентом стал бы Байру в действительности, но очевидно, что изначально его политическая позиция предпочтительнее, чем позиции Саркази или Руаяль. Два сегодняшних лидера президентской гонки страну раскалывают на правый и левый сегмент, а Байру нацию объединяет.

Думается, самое время задуматься над тем, что избирательная система, принятая сегодняшним демократическим миром далеко не так демократична, как кажется. Если демократия не желает окостенеть и на деле намерена уважать мнение меньшинства, ей следует задуматься над уроками выборов во Франции. Кстати, само слово меньшинство в данном случае относительно - Байру набрал все-таки 20% голосов избирателей, а это немалая часть французских граждан. Между тем истинная задача демократии - не столько определить победителя в президентской гонке, сколько найти наиболее приемлемого для всей страны лидера.

Нынешняя избирательная система этому не способствует. Это не мягкое рейтинговое голосование, а, скорее, битва титанов, после которой остается искореженное политическое поле, остаются победители и побежденные.

Первые, как правило, уверенны в том, что на ближайшее время они имеют право крутить государственный руль так, как пожелают, вторые - изначально новый курс не приемлют и тут же начинают затачивать мечи к новой схватке.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 23.04.2007, 11:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 662

Схожие новости по теме:

В Сирии проходит второй день голосования по выборам депутатов в Народный совет
Выборы во Франции развиваются по предсказуемому сценарию - Маргелов
Косачев прогнозирует победу Саркози во втором туре выборов
МВД Франции опубликовало результаты первого тура выборов
МВД Франции завершило подсчет голосов на президентских выборах
На выборах во Франции после подсчета 96% голосов Руаяль набрала 26%
Массовые нарушения  на всеобщих выборах в  Нигерии
На президентских выборах во Франции лидирует Николя Саркози
Во Франции начались президентские выборы
В Сирии началось голосование в рамках  выборов в парламент страны
Во Франции проходят президентские выборы
В Сирии пройдут выборы в парламент
Во Франции состоятся президентские выборы
За победу на президентских выборах во Франции борются 12 кандидатов
Наблюдатели заявляют о многочисленных нарушениях на выборах в Нигерии
Досрочных выборов и импичмента президента не будет, уверен спикер Рады
В Нигерии начались президентские и парламентские выборы
Президентские и парламентские выборы проводятся в Нигерии
В Нигерии пройдут президентские выборы
Связьинвест дождется выборов
ЕГЭ – экзамен по выбору?
Выборы в парламент Украины состоятся не раньше осени - политолог






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 22:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella