Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Сирии пройдут выборы в парламент
 

Выборы в Народный совет пройдут в 15-ти избирательных округах - по числу провинций. Фото: © РИА Новости.

В Сирии пройдут выборы в парламент

ДАМАСК, 22 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. В Сирии в воскресенье начнутся выборы в Народный совет (парламент) страны девятого созыва. Как сообщили РИА Новости в сирийском МВД, принято решение проводить голосование в два дня, завершив его в понедельник.

По данным министерства, на каждое депутатское место претендуют почти 38 кандидатов. За 250 мест в законодательном собрании поборются 9 тысяч 645 человек.

Выборы в Народный совет пройдут в 15-ти избирательных округах - по числу провинций.

Из 19-миллионного населения Сирии право голоса имеют почти 12 миллионов жителей, достигшие 18-ти лет. Большинство из проживающих в этой стране 500 тысяч палестинских беженцев такого права лишены из-за отсутствия сирийского гражданства. Отдать свои голоса на выборах не смогут и почти один миллион триста тысяч иракских беженцев, находящихся сейчас на территории Сирии.

По случаю парламентских выборов сирийские школьники получили дополнительные выходные, их отпустили домой на четыре дня - до вторника, поскольку именно в школах по всей стране откроются 425 избирательных участка. Они будут работать с семи утра до восьми часов вечера по местному времени.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

В отличие от соседнего Ливана, где последние парламентские выборы в 2006 году сопровождались нешуточными политическими баталиями, огромным вливанием денег и вмешательством внешних сил, в Сирии выборы в Народный совет - это, скорее, рутинный, технический процесс, не вызывающий у большинства жителей особого интереса.

"Избирательная система в Сирии построена таким образом, что часть кандидатов в депутаты идут на выборы от Национального прогрессивного фронта, куда входят десять ведущих партий страны, в том числе правящая партия Баас, а другая часть - как независимые кандидаты. При этом, как правило, примерно 60% депутатских мест достается кандидатурам, выдвинутым от партий, и 40% - независимым, которые, впрочем, тоже могут негласно поддерживаться той или иной партией", - сказал РИА Новости депутат парламента нынешнего созыва Махмуд аль-Вагаб.

По его словам, на выборах борьба за голоса избирателей разворачивается только среди независимых кандидатов. По этой причине, считает депутат, только десятая часть от всех кандидатов будет реально соревноваться между собой за право прохождения в парламент.

"Те, кто были выдвинуты руководством партий в составе списка от Национального прогрессивного фронта, могут считать себя депутатами, как только попали в него. Обычно родственники и друзья начинают их поздравлять еще до проведения выборов", - добавил он.

Почти стопроцентные шансы стать парламентарием у кандидатов, обличенных доверием своих партий, объясняются очень просто. Членами входящих в Нацфронт партий считаются почти два миллиона жителей страны, большинство из них - функционеры партии Баас. Партийная дисциплина обязывает их участвовать в выборах и голосовать за своих товарищей. Также обычно поступают их семьи, родственники и друзья, обеспечивая партийным кандидатам серьезный перевес в голосах по сравнению с их независимыми, беспартийными соперниками.

Во время голосования каждый избиратель фиксирует свой выбор на обычном листе бумаги, вписывая друг за другом имена выбранных им кандидатур, а затем вкладывает его в конверт с печатью избирательной комиссии. Нередки случаи, когда человек приносит с собой из дома уже заполненный лист бумаги, что не считается нарушением.

Если избиратель ошибся и вписал большее количество имен, чем предусматривает квота, положенная для его округа, избирательная комиссия вычеркивает лишние имена из его списка, начиная с конца. Заполнять листки неграмотным на избирательных участках будут помогать работники комиссии. Если человек голосует "против всех", он просто вкладывает незаполненный листок в конверт.

Сирия не приглашает на парламентские выборы иностранных наблюдателей, но при этом каждый кандидат имеет право для контроля за избирательным процессом поставить на дежурство на избирательном участке своих представителей.

Из-за рубежа уже раздались голоса сирийских диссидентов с призывом к соотечественникам не принимать участие в парламентских выборах в стране. Сбежавший в Ливан в этом году бывший депутат сирийского парламента Маамун Хомси через ливанские СМИ назвал выборы в сирийский парламент "нелегитимными" и призвал сирийцев игнорировать их.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Обычно явка на выборах в Сирии, которые, как пишут на агитационных плакатах, являются "конституционным правом и национальной обязанностью", превышает 50-процентную отметку.

Дата: 21.04.2007, 21:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 656

Схожие новости по теме:

В Нигерии пройдут президентские выборы
В Подмосковье пройдет День призывника
В Новосибирске пройдут молодежные дебаты на кубок мэра
В Пскове в пройдет турнир по бодибилдингу и фитнесу Довмонтов Кубок
На выходных в Москве похолодает и пройдут дожди
В Магадане пройдут соревнования по лыжным гонкам Лыжня Вяльбе
В Москве пройдут соревнования по кавалерийскому многоборью
Всемирный фестиваль чая и кофе в этом году пройдет в Коломенском
В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС
В Лондоне пройдет Всемирный форум роскоши
Финал Кубка мира по гимнастике 2008 года пройдет в России
В Мегионе пройдет российский турнир по бальным танцам
В Москве пройдет выставка, посвященная Сергею Александровичу Романову
Чемпионат Европы по футболу 2012г. пройдет на Украине и в Польше
ЧЕ-2012 по футболу пройдет на Украине и в Польше
Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет на Украине и в Польше
В честь Дня Победы в Москве пройдет более тысячи мероприятий
В СНГ пройдут масштабные учения объединенной системы ПВО
Пожарные проведут учения в Ледовом дворце, где пройдет ЧМ по хоккею






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella