Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Связьинвест" дождется выборов
 

"Связьинвест" дождется выборов

Автор: Наталья Жогова

Переход "Связьинвеста" в частную собственность откладывается на неопределенное время. Холдинг не вошел в программу приватизации на 2008 год. В Минэкономразвития уверены, что продажа акций госхолдинга отсрочена не более чем на два года – связистам нужны деньги на модернизацию. Отраслевые аналитики говорят, что после выборов продать "Связьинвест" можно будет дороже, чем сейчас.

О решении отложить приватизацию "Связьинвеста" на период после выборов в четверг сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Глава Минэкономразвития в очередной раз подчеркнул, что приватизация "Связьинвеста""неизбежно произойдет". Но после 2008 года.

Пока, по словам министра, "Связьинвест" должен развивать и модернизировать основные фонды, избавляясь от большого количества неконкурентоспособного аналогового оборудования.

По мнению Германа Грефа, государство должно либо позволить продать пакет акций "Связьинвеста" на бирже, либо выделить деньги на модернизацию из бюджета. Министр уверен, что в ближайшие два года вопрос будет решен. В противном случае снизится конкурентоспособность "Связьинвеста", уверен господин Греф. "Сейчас мы вместе с миноритарными акционерами разрабатываем программу развития компании и в ближайшие месяцы представим согласованное предложение", – рассказал министр. Основной миноритарий "Связьинвеста"– АФК "Система", подконтрольная предпринимателю Владимиру Евтушенкову. В конце 2006 года АФК (через "Комстар-ОТС") приобрела за 1,3 млрд долларов блокирующий пакет "Связьинвеста" у компании Mustcom, подконтрольной инвестору Леонарду Блаватнику. Сделка открыла "Системе" перспективы с точки зрения участия в управлении холдингом. В бизнес-сообществе АФК считают основным претендентом на контроль над "Связьинвестом". Сейчас 75% минус одна акция холдинга принадлежит государству.

"Что будет с компанией, по какому пути пойдет, будут решать ее акционеры, как миноритарные в лице "Комстара", так и мажоритарные, то есть государство в лице трех министерств: Минсвязи, Минэкономразвития и Росимущества", – констатирует руководитель департамента по связям с общественностью "Связьинвеста".

О подготовке "Связьинвеста" к приватизации чиновники говорят уже несколько лет. Но продажа акций государственного холдинга неоднократно откладывалась. Идея наталкивалась на противодействие силовых структур и ряда чиновников администрации президента. МЭРТ, подготовив проект президентского указа о приватизации, длительное время согласовывало его с силовыми ведомствами. Подготовка законопроекта о внесении изменений в закон "О связи", которые защитили бы права спецслужб в случае приватизации "Связьинвеста", намечена на декабрь, а внесение в Госдуму – на март будущего года. От принятия этих изменений напрямую зависит дальнейшая судьба "Связьинвеста".

В конце прошлого года Минэкономразвития предложило альтернативную схему приватизации "Связьинвеста". Чиновники считают целесообразным преобразовать государственный холдинг в операционную компанию с присоединением дочерних предприятий. При существующей структуре акционеров доля государства в новой объединенной компании составила бы от 42 до 51% , а владелец блокпакета "Связьинвеста" получил бы не более 13% объединенной компании.

В конце 2006 года инвестиционный банк "КИТ Финанс" активно скупал акции "дочек""Связьинвеста" в интересах управляющей деньгами Газфонда компании "Лидер". По мнению участников рынка, консолидируя часть акций "Связьинвеста" в структурах, близких к Газпрому, государство стремилось сохранить фактический контроль над холдингом в случае его реорганизации.

"Связьинвест" обнажил противоречия между Минэкономразвития и Минсвязи, и окончательное решение о перспективах компании по-прежнему не принято, считают отраслевые аналитики. "Сейчас для государства наибольший приоритет имеют нефтяные компании, – рассуждает Евгений Голосной из ИК "Тройка Диалог". – По мнению государства, остальные секторы, в том числе телекоммуникации, могут быть полностью открыты для рынка, но в настоящий момент до "Связьинвеста" не дошли руки".

"Без сомнения, компания будет приватизирована, – уверен эксперт. – У заинтересованных лиц есть понимание того, что нужно менять в "Связьинвесте", однако решения в отношении крупной стратегической компании впопыхах принимать нельзя". "Времени до выборов недостаточно для урегулирования всех интересов, поэтому принятие решения было отложено на период после выборов", – заключил специалист.

Маргарита Зобнина из iKS-consulting также подчеркивает, что "в предвыборных условиях компании оцениваются ниже их рыночной стоимости, дисконтирующим фактором выступает политическая неопределенность". После устранения данного фактора компания будет стоить дороже. "Тем временем "Связьинвест" постепенно осваивает новые рынки, запускает новые услуги – все это также повлияет в дальнейшем на повышение стоимости компании", – отметила эксперт.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 20.04.2007, 12:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 574

Схожие новости по теме:

Связьинвест не включили в план приватизации на 2008 год
Связьинвест вступил в открытую конфронтацию с АФК Система
Система разошлась со Связьинвестом
Экономный Связьинвест
Связьинвест просит свободы
Связьинвест: операторам нужно дать право вводить дополнительные тарифы
Связьинвест пошел на снижение






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 16:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella