Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Экономный "Связьинвест"
 

Экономный "Связьинвест"

Несмотря на заявления миноритариев о необходимости изменить дивидендную политику "Связьинвеста", госхолдинг не планирует увеличивать дивиденды своих "дочек". Сейчас средний объем дивидендов МРК составляет около 10%. Миноритарии парируют, что это минимально допустимый уровень по уставу МРК, к тому же из-за особенностей российского бухучета показать минимальную чистую прибыль холдингу очень легко.

Сегодня состоится внеочередное собрание акционеров "Связьинвеста", на котором будут досрочно прекращены полномочия ряда членов совета директоров и избраны новые. Собрание назначено по требованию компании "Комстар-ОТС", купившей в 2006 году 25% плюс одну акцию "Связьинвеста". На полагающиеся ему два места в совете директоров госхолдинга "Комстар" предложил четырех кандидатов: генерального директора "Системы Телеком" Сергея Щебетова, руководителя дирекции по управлению активами "Системы Телеком" Валерия Яшина, первого вице-президента АФК "Система" Антона Абугова и вице-президента по стратегии и развитию "Комстар-ОТС" Александра Горбунова.

"Система Телеком" хочет усилить свое влияние в совете директоров холдинга для того, чтобы частично перестроить структуру управления "дочками" холдинга и добиться ряда изменений, в том числе повышения прозрачности инвестиционной политики и повышения дивидендных выплат. Схожей позиции придерживается и Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ), объединяющая около 30 крупных инвесткомпаний, являющихся миноритариями "Связьинвеста". "Мы настаиваем на повышении прозрачности бюджетной политики МРК, — говорит заместитель исполнительного директора АПИ Денис Куликов. — Мы считаем, что сейчас деньги МРК расходуются неэффективно. Кроме того, считаем необходимым увеличить объем дивидендов, выплачиваемых МРК. Сейчас этот показатель находится на максимально низком уровне, разрешенном уставом МРК. Из-за особенностей российской системы бухгалтерского учета объем чистой прибыли можно показать сколь угодно низким".

"Связьинвест" в свою очередь говорит о том, что не видит необходимости менять объем выплачиваемых дивидендов. "В настоящее время средний размер дивидендов, выплачиваемых МРК по итогам года, составляет 10% от чистой прибыли на привилегированные акции и 15% — на обыкновенные акции, — заявил директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Олег Михайлов. — В среднем по отрасли этот показатель, как правило, несколько ниже и составляет около 7% от чистой прибыли, а сам "Комстар", к примеру, выплачивает в качестве дивидендов только 3% от чистой прибыли".

Аналитик МДМ-Банка Елена Баженова считает, что мотивы "Системы" вполне очевидны. "Холдинг не консолидирует в отчетности пакет в "Связьинвесте", так как их пакет меньше 50%, — рассуждает она. — В результате единственный способ сделать так, чтобы этот пакет оказал позитивное влияние на отчетность, — добиться максимально высоких дивидендов. Что касается цифры дивидендов в 10% от чистой прибыли, она вполне нормальна для развивающихся компаний, но когда компания начинает генерировать стабильный денежный поток, а отдача на вложенный капитал снижается, акционеры могут требовать увеличения этого показателя минимум до 20—30%. Так что требования "Системы" обоснованны, но более логично было бы говорить о повышении со следующего года".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 05.04.2007, 14:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 530

Схожие новости по теме:

Связьинвест просит свободы
Связьинвест: операторам нужно дать право вводить дополнительные тарифы
Связьинвест пошел на снижение






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 19:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella