Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Связьинвест" просит свободы
 

"Связьинвест" просит свободы

Представители "Связьинвеста" пред­ложили Мининформсвязи и ФСТ пересмотреть текущее законодательство в области тарифной политики существенных операторов. Сейчас законы не позволяют "дочкам" холдинга самостоятельно создавать пакетные предложения с услугами телефонии, доступа в Интернет и телевещания. Однако именно пакетированные услуги позволят бороться с оттоком абонентов и повышать эффективность бизнеса, уверены в МРК.

Вчера заместитель гендиректора "Связьинвеста" Евгений Чечельницкий обратился к Федеральной службе по тарифам (ФСТ) с просьбой предоставить межрегиональным компаниям связи (МРК) право самостоятельно вводить дополнительные тарифные планы. По его словам, компании хотят предлагать потребителям дополнительные тарифные планы с пакетами услуг, регулируемых и не регулируемых государством, но для данной инициативы потребуется изменение соответствующего постановления правительства.

"На сегодняшний день сложилась патовая ситуация с регулированием тарифов, которая не позволяет компаниям "Связьинвеста" полноценно конкурировать с альтернативными операторами в области пакетных предложений, — рассказал директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Олег Михайлов. — Наши конкуренты могут предлагать пакеты: телефонию плюс Интернет и телевидение. Для МРК такой маркетинговый ход пока недоступен".

Тарифы на местную связь компаний "Связьинвеста" регулируются государством, поэтому стоимость пакетных предложений также необходимо согласовывать с ФСТ. Возникает юридическая коллизия: в пакет включаются и нерегулируемые услуги, устанавливать цены на которые служба по тарифам не может. Как утверждают сами "дочки""Связьинвеста", возможность формирования пакетных предложений по­зволит им зарабатывать больше и повысить лояльность абонентов.

"Стоимость сотовой и проводной связи практически сравнялась, и это может стать причиной для будущего оттока абонентов фиксированных операторов, — рассказывает гендиректор "Центртелекома" Сергей Приданцев. — Однако у нас есть серьезное конкурентное преимущество: сотовые операторы пока не могут предложить широкополосный доступ в Интернет и IP-ТВ. Если мы сможем создавать пакетные предложения, это позволит удерживать абонентов, предлагать им гибкие скидки и получать более высокий доход с одной линии". По его словам, у "Центртелекома" уже разработана линейка пакетированных услуг, но выпустить их на рынок оператор не может без согласования с ФСТ.

У "Уралсвязьинформа" тоже есть пакетные предложения. "Сейчас мы предоставляем услуги фиксированной сотовой связи, широкополосного доступа в Интернет и IP-ТВ. Создавать единые тарифы на пакетированные предложения мы пока не можем из-за неурегулированности этого вопроса в законодательном поле. Но это направление мы считаем очень перспективным: коммерческое управление делало расчеты по пакетам услуг и пришло к выводу, что они могут принести реальную выгоду", — поясняет пресс-секретарь компании Валерий Костарев.

Аналитики соглашаются, что МРК нужно больше свободы в формировании тарифов. "Гибкий подход к потребностям абонентов со стороны небольших операторов приводит к оттоку потребителей из сетей бывших монополистов.

О серьезной угрозе для МРК со стороны альтернативных операторов свидетельствует нынешнее положение Deutsche Telekom. Он столкнулся в Европе с конкуренцией со стороны компаний связи, которые делают ставки на развитие Интернета и беспроводных технологий", — объясняет аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. В прошлом году Deutsche Telekom потерял около 2 млн абонентов фиксированной связи в Германии. По мнению аналитика, развитие широкополосного доступа должно пред­отвратить массовый отказ абонентов от услуг фиксированной связи.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 22.03.2007, 11:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 606

Схожие новости по теме:

Связьинвест: операторам нужно дать право вводить дополнительные тарифы
Связьинвест пошел на снижение






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 23:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella