Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / ЕГЭ – экзамен по выбору?
 

ЕГЭ – экзамен по выбору?

В 2007 году выпускники Новосибирска, как и всей России, будут сдавать обязательный единый государственный экзамен по русскому языку. Остальные экзамены можно выбрать как в форме ЕГЭ, так и в традиционной.

В мэрии прошла прямая линия «Об особенностях проведения итоговой аттестации выпускников в 2007 году». На вопросы горожан отвечали специалисты Главного управления образования мэрии.

Несмотря на то, что положение об итоговой аттестации было принято в 2003 году, в целом оно осталось прежним, вносились лишь некоторые коррективы. Есть отдельные изменения, которые коснутся выпускников школ Новосибирска. В частности, раньше можно было выбирать между ЕГЭ и традиционной формой. С этого года в городе и области обязателен ЕГЭ по русскому языку для всех учащихся 11 классов. Сдавать его будут 29 мая. Другие экзамены по-прежнему можно выбирать как в форме ЕГЭ, так и в традиционной форме.

По словам Натальи Копаевой, заместителя начальника Главного управления образования мэрии, существенные изменения коснутся также медалистов. Много лет медаль давала выпускнику возможность поступить в вуз на льготных условиях. Теперь из положения о золотой и серебряной медалях исключен этот пункт. Медалисты будут поступать в вуз либо по итогам ЕГЭ, либо на общих основаниях.

Кроме того, сегодня учащиеся, освобожденные от уроков физической культуры, труда или других обязательных предметов, не смогут получить медаль. Медалистами могут стать только те выпускники, которые посещали все предметы госстандарта.

«Новосибирские выпускники сдают экзамены по ЕГЭ с 2002 года, эта экспериментальная программа продлится до 2009 года. Ее плюсы – независимая экспертиза знаний учащихся. Результаты, которые получают выпускники при сдаче, могут быть представлены в разные вузы. Тем самым у ребят снимается и психологический фактор боязни многочисленной сдачи экзаменов, – отмечает Наталья Николаевна. – Что касается недочетов или минусов этой системы: возможность наличия технических ошибок в заданиях ЕГЭ, некорректно поставленных вопросов, неумение отдельных учеников в совершенстве работать с такими тестами. Сегодня в школах ведется работа по подготовке учеников к сдаче экзамена в такой форме».

На территории Новосибирска ЕГЭ является альтернативой традиционной форме сдачи экзамена. Выпускник имеет право выбирать, если считает, что он готов сдавать ЕГЭ. Если ему удобнее и спокойнее воспользоваться традиционной формой, то он выбирает ее.

В 11 классе ученики должны сдавать не менее пяти и не более шести экзаменов, в 9-м – не менее четырех и не более пяти. Выпускник 11 класса обязательно сдает два экзамена: по русскому языку и литературе, а также по алгебре и началам анализа. Остальные – по выбору. Могут быть самые различные сочетания. Выпускник может сдавать сочинение или изложение с творческим заданием, но русский язык в форме ЕГЭ он сдает в любом случае. Можно сделать таким образом, что в обязательном порядке выпускник сдает русский в форме ЕГЭ и в обязательном порядке выбирает литературу (в форме ЕГЭ или в традиционной). В этом случае выпускник может не писать сочинение или изложение с творческим заданием, эти два предмета ему засчитают как обязательный экзамен по русскому и литературе. Если выпускник сдает алгебру и начала анализа в традиционной форме, то он одновременно может выбирать и математику в форме ЕГЭ. Тогда он использует традиционную форму как обязательный экзамен, а форму ЕГЭ – как экзамен по выбору. Все это способствует тому, что в образовательных учреждениях нашего города реализуется вариативный подход в учебе и итоговой аттестации. Ребенок знает свои силы, может быть уверенным в своем аттестате и сдавать экзамены в форме ЕГЭ, чтобы направить результаты в вуз.

Как отметила Наталья Копаева, в прошлом году ЕГЭ сдавали 67% выпускников, каждый год увеличение идет на 10-15 %. Это говорит об уверенности в своих знаниях, готовности к сдаче ЕГЭ, а также о том, что образование становится открытым, то есть ни школа, ни дети не боятся внешней экспертизы. Когда ребенок сдает ЕГЭ, для него количество экзаменов сокращается – он сдает экзамен по окончании общеобразовательной школы и потом предоставляет его в те учебные заведения, в которые поступает.

Сегодня практически все учебные заведения принимают учащихся по результатам ЕГЭ. Исключение составляют лишь военные училища, отдельные факультеты медицинского института, некоторые специальности в консерватории.

Дата: 19.04.2007, 18:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 684

Схожие новости по теме:

Москвичи смогут сдать экзамены на категорию А в любом подразделении ГИБДД
Стартующие на МКС  7 апреля космонавты сдают экзамены
Дублеры 15-ой экспедиции на МКС сдают экзамены на наземном тренажере
Латвийские учителя грозят устроить забастовку во время школьных экзаменов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 6:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella