Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Во Франции состоятся президентские выборы
 

В Дижоне, Туре, Нанте, Тулоне и ряде других средних городов выборы будут проходить до 19.00, а в крупных городах - Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Страсбурге, Тулузе, на большей части столичного региона Иль-де-Франс избирательные участки будут работать до 20.00. Фото: © РИА Новости.

Во Франции состоятся президентские выборы

ПАРИЖ, 22 апр - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Во Франции в воскресенье пройдут выборы президента, проводящиеся путем прямого тайного голосования.

В 8.00 по местному времени (10.00 мск) распахнут свои двери 85 тысяч избирательных участков. Формально выборы проводятся до 18 часов, но местные власти имеют право по своему усмотрению продлить работу избирательных участков на час или на два.

В Дижоне, Туре, Нанте, Тулоне и ряде других средних городов выборы будут проходить до 19.00, а в крупных городах - Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Страсбурге, Тулузе, на большей части столичного региона Иль-де-Франс избирательные участки будут работать до 20.00.

По данным министерства внутренних дел, отвечающего за организацию выборов, в избирательные списки внесено около 44,5 миллионов человек - на три с лишним миллиона больше, чем во время президентских выборов 2002 года.

Каждый избиратель, пришедший на участок, получит 12 бюллетеней - по числу кандидатов на пост главы государства. Из них он должен будет выбрать один, запечатать в конверт и опустить в урну для тайного голосования. Возможность голосования "против всех" законодательством не предусматривается. Общественные ассоциации, выступающие за введение подобной графы, призывают своих сторонников опускать в урны пустые конверты.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Как отмечают в МВД, впервые бюллетени для тайного голосования полностью соответствуют экологическим нормам: она напечатаны на бумаге, пригодной для дальнейшей переработки.

В 82 коммунах, где численность избирателей составляет 1,5 миллиона человек, или около 4% от общего числа избирателей, впервые во время президентских выборов будут использованы аппараты для электронного голосования. Они были опробованы на референдуме по проекту Европейской конституции.

Нововведение вызвало протесты со стороны ряда политических партий и общественных организаций, которые обеспокоены не столько его стоимостью (цена каждого аппарата составляет порядка четырех тысяч евро), сколько тем, что электронное голосование может повлечь подтасовку результатов. Однако в МВД, где все три модели аппаратов прошли предварительную апробацию, уверяют, что надежность программного обеспечения весьма высока и риск махинаций ничуть не выше, чем при традиционном голосовании с использованием бюллетеней.

Французское законодательство запрещает публикацию любых результатов голосования, а также оценок до закрытия всех избирательных участков. Нарушение запрета грозит штрафом в размере 75 тысяч евро. Запрет, естественно, не распространяется на средства массовой информации других стран, поэтому обозреватели не исключают, что около семи часов вечера в интернете могут появиться первые оценки результатов голосования, сделанные социологическими институтами по итогам опросов на выходе с избирательных участков.

Что касается официальных данных, то, как полагают в МВД, сразу после 20.00 могут быть обнародованы результаты голосования, полученные с примерно 15% избирательных участков, расположенных в основном в сельской местности. В эти данные могут быть также включены результаты голосования в заморских департаментах и территориях Франции в Западном полушарии, где президентские выборы состоялись в субботу.

Основываясь на опыте прежних выборов, МВД отмечает, что к 21.30 поступят сведения с 60%, а к 23 часам - с примерно 80% избирательных участков. Практически полные итоги голосования станут известны к утру понедельника.

Для победы на выборах в первом туре необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Однако в воскресенье это едва ли произойдет, учитывая общее число кандидатов, а также результаты последних опросов общественного мнения, согласно которым от 14% до 30% избирателей еще не определились с выбором.

На 6 мая (5 мая в Западном полушарии) уже запланировано проведение второго тура президентских выборов. В него выйдут два кандидата, получившие наибольшее количество голосов в первом туре.

Как полагают эксперты, во многом результаты голосования будут зависеть и от показателя явки на избирательные участки. Во время первого тура президентских выборов в 2002 году рекордное количество избирателей - 28,4% - решили не участвовать в голосовании. Именно с этим обстоятельством некоторые обозреватели связывают тот факт, что тогда один из явных фаворитов - премьер-социалист Лионель Жоспен - не смог пробиться во второй тур, уступив лидеру крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пену.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Дата: 21.04.2007, 21:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 690

Схожие новости по теме:

За победу на президентских выборах во Франции борются 12 кандидатов
Россиянин Роман Константинов завоевал серебро на ЧЕ по тяжелой атлетике во Франции
Геворк Давтян из Армении завоевал золото на ЧЕ по тяжелой атлетике во Франции
Украинка Ольга Коробко завоевала золото на ЧЕ по тяжелой атлетике во Франции
Талибы потребовали вывода французских войск
Талибы потребовали от Франции вывода войск из Афганистана, угрожая казнить заложников
Талибы потребовали вывести французские войска из Афганистана
Во Франции вступает в силу запрет на проведение предвыборной агитации
Во Франции треть избирателей еще не знает, за кого будет голосовать
Считанные часы остались до завершения предвыборной кампании во Франции
Россия договорилась о цензуре французского фильма с его авторами
Предвыборная кампания завершается во Франции в условиях равновесия между претендентами
Осквернены 52 мусульманские могилы военного некрополя  Франции
Французский суд расследует утечку секретных материалов в газету Le Monde
На севере Франции вандалы осквернили могилы солдат-мусульман
Руанда подала в суд на Францию
Россиянин Сергей Петросян завоевал золото в весовой категории до 62 
кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике во Франции
Во Франции при невыясненных обстоятельствах погиб 25-летний российский турист
Во французском Страсбуре стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике; тренер российской сборной настроен оптимистически
Во французском Страсбуре стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике
Сборная Франции выиграла чемпионат Европы по волейболу среди юниоров
Франция знала о терактах за 9 месяцев до 11 сентября






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 16:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella