Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Марсианский зонд в 2006 году был потерян из-за ошибки компьютера
 

Марсианский зонд в 2006 году был потерян из-за ошибки компьютера

ВАШИНГТОН, 14 апр - РИА Новости, Алексей Березин. Причиной потери марсианского зонда НАСА Mars Global Surveyor в ноябре 2006 года стала компьютерная ошибка, допущенная за пять месяцев до потери связи с космическим аппаратом.

Как говорится в докладе американской национальной аэрокосмической администрации (НАСА), в результате сложной цепочки событий произошел отказ батарей Mars Global Surveyor. "Потеря космического аппарата стала результатом серии событий, связанных с компьютерной ошибкой, допущенной за пять месяцев до поломки батареи", - говорится в заявлении члена комиссии по расследованию причин потери Mars Global Surveyor, заместителя директора по технике космического Центра НАСА имени Годдарта в Гринбелте (штат Мэриленд) Долли Перкинс (Dolly Perkins).

Последний сеанс связи с космическим аппаратом, изучавшим Красную планету в четыре раза дольше первоначально определенного срока, состоялся 2 ноября 2006 года. Затем, в течение 11 часов произошла разрядка батарей и потеря аппаратом ориентации в пространстве.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

После того, как 2 ноября с Земли Mars Global Surveyor поступила команда перепозиционирования солнечных батарей, космический аппарат передал серию сигналов тревоги, однако через какое-то время сообщил на Землю, что ситуация нормализована. Это было последнее сообщение космического аппарата, отмечается в докладе НАСА о причинах потери Mars Global Surveyor.

По мнению авторов доклада, космический аппарат поставил один из двух аккумуляторов под прямое воздействие солнечных лучей. "Это вызвало перегрев батареи и разрядку обоих аккумуляторов. Неправильное положение антенны не позволило передать зонду на Землю сигнал тревоги", - говорится в докладе.

Кроме этого, система безопасности космического аппарата не предусматривала автоматическую проверку на предмет перегрева.

"Комиссия также пришла к заключению, что команда, управлявшая Мars Global Surveyor с Земли, следовала всем существующим инструкциям, но их было недостаточно для выявления возникших ошибок. Комиссия завершает выработку рекомендаций для других миссий", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении НАСА.

Mars Global Surveyor был запущен в 1996 году и проработал у Красной планеты дольше какого-либо другого космического аппарата и в четыре раза дольше, чем расчитывали инженеры при его запуске. Именно благодаря этому космическому аппарату ученые получили данные о том, что на Марсе все еще существует вода в жидком состоянии.

Дата: 14.04.2007, 18:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 615






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 7:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella