Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Иран не заинтересован в выходе из ДНЯО
 

Иран не заинтересован в выходе из ДНЯО

Иран не заинтересован в выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил сегодня на пресс-конференции в Тегеране секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани.

"Мы не заинтересованы в выходе из ДНЯО и считаем его хорошим соглашением", - подчеркнул он. А.Лариджани, возглавляющий иранскую делегацию на переговорах по ядерной программе Тегерана, также отметил, что "подход Запада должен быть таким, чтобы ДНЯО не стал бесполезным", передает IRNA.

Комментируя вопрос о возможности введения моратория на обогащения урана в качестве предварительного условия для проведения переговоров, А.Лариджани заявил, что "ставить предварительные условия - все равно, что знать заранее результат переговоров". По его словам, успехи Ирана в атомной сфере могут создать условия для переговоров по ядерной проблеме.

Отвечая на просьбу прокомментировать высказывания представителей Запада относительно того, что Иран преувеличивает свои достижения, в частности, переход к промышленному производству ядерного топлива, А.Лариджани сказал: "Если их сомнения верны, то почему они так обеспокоены и почему оказывают на Иран давление?". Касаясь, в частности, сообщений в прессе о "сомнениях" России в этой сфере, секретарь ВСНБ Ирана указал, что "некоторые суждения, появившиеся в СМИ, являются неверными". "У нас общие интересы с Россией и мы вели серьезный диалог по различным вопросам, в том числе, по ядерной проблеме", - сказал он.

А.Лариджани также сообщил, что его переговоры с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой были запланированы на 10-13 апреля 2007г., однако перенесены на неопределенное время. По его словам, Х.Солана "заинтересован в переговорах" и имеет некие новые инициативы. "На основании моих бесед с Соланой должны начаться конкретные переговоры с установленными принципами", - добавил секретарь ВСНБ Ирана.

"Мы всегда заявляли, что готовы к решению проблемы путем переговоров, и нынешние успехи Ирана в ядерной сфере могут создать более подходящие условия для диалога", - подчеркнул А.Лариджани. Касаясь высказывания пресс-секретаря Х.Соланы относительно того, что Иран должен подписать дополнительный протокол к ДНЯО, чтобы подтвердить достигнутый прогресс в ядерной программе, он заявил, что "успехи страны могут быть зафиксированы в ходе проверок инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), и необходимости в подписании доппротокола нет".

Как уже сообщалось, ранее руководство Ирана объявило о выходе иранской ядерной программы на промышленный уровень. Президент страны Махмуд Ахмадинежад, выступая на торжественном мероприятии по случаю праздника ядерных технологий, объявил, что Иран вступил в клуб ядерных держав и может производить ядерное топливо в промышленных масштабах.

Кроме того, 10 апреля руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Голям Реза Агазаде заявил, что планы Исламской Республики относительно центра по обогащению урана в Нетензе не ограничиваются установкой 3 тыс. центрифуг, речь идет о запуске в эксплуатацию 50 тыс. устройств.

На центрифугах, установленных в Нетензе, можно производить как ядерное топливо, так и материалы для создания ядерного оружия, уверены США и другие страны Запада. Они обвиняют Иран в намерении создать оружие массового уничтожения под прикрытием программы мирного атома. Тегеран же настаивает, что занимается ядерными исследованиями исключительно в мирных целях.

Напомним, 24 марта с.г. Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ирану. Тегеран отказался выполнять требования резолюции, назвав ее "незаконной", и прекратил сотрудничество с МАГАТЭ. В то же время Тегеран выразил готовность возобновить работу с агентством в том случае, если иранское ядерное досье будет возвращено из СБ ООН.

Дата: 12.04.2007, 1:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 554

Схожие новости по теме:

Прокуратура заинтересовалась появлением Лимонова в эфире Эха Москвы
Японские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с сибиряками
Роскосмос заинтересован в космическом туристе из РФ, но кандидатов нет
Японские бизнесмены заинтересованы в партнерстве с Сибирью
Google заинтересовался DoubleClick
Роснефть заинтересована в добывающих активах ЮКОСа
Путин: Россия заинтересована в процветающей и единой Европе
Министерство образования заинтересовалось вторым дипломом Донского
МАГАТЭ заинтересовано в эффективной работе центра в Ангарске
Индия заинтересовалась воздушным автомобилем
МЧС Казахстана заинтересовано в закупках российского самолета Бе-200
Любители тюнинга заинтересовались новым родстером
Кабул заинтересован в сотрудничестве с ОДКБ
Кисляк: РФ заинтересована в расширении отношений с Латинской Америкой
Переход 19-летнего игрока в Челси заинтересовал полицию
Налоговики заинтересовались москвичами, сдающими квартиры
Азербайджан и Россия заинтересованы в сотрудничестве, заявил Фурсенко
Запад заинтересовался наукоемким производством в России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella