Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Чилингаров опроверг утверждения об угрозе срыва проекта "Дамокл"
 

Известный российский полярник, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров опроверг утверждения организаторов европейского проекта

Чилингаров опроверг утверждения об угрозе срыва проекта "Дамокл"

МОСКВА/ПАРИЖ, 7 апр - РИА Новости. Известный российский полярник, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров опроверг утверждения организаторов европейского проекта "Дамокл" в Арктике, что проект оказался под угрозой срыва из-за запрета властей России на переброску оборудования.

Научно-исследовательский проект "Дамокл" осуществляет интернациональный экипаж французской яхты "Тара". Под флагами Франции, ЕС и России она уже семь месяцев дрейфует в Северном Ледовитом океане. Главной задачей "Дамокла" является изучение состояния арктических льдов и их влияния на климат, проект реализуется в рамках Международного Полярного года.

Реализация проекта оказалась под угрозой срыва, говорится в заявлении, распространенном в субботу в Париже и подписанном руководителями экспедиции - директором программы "Тара-Арктик" Этьеном Бургуа (Etienne Bourgois) и координатором поекта "Дамоклес" Жан-Клодом Гаскаром (Jean-Claude Gascard).

REGNUM
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

По их словам, российские власти не дают разрешения на переброску 30 тонн оборудования, необходимого для продолжения экспедиции.

Без этого оборудования будет "урезана программа научных исследований, запланированных на апрель" и невозможен вылет международной группы специалистов, которые должны были заняться созданием научной базы по соседству с дрейфующей яхтой, говорится в заявлении.

Куратор проекта с российский стороны - вице-спикер Госдумы Чилингаров назвал "неправдой и чушью" заявления французской стороны о том, что Россия заблокировала отправку груза для научных исследований в Арктике.

Он пояснил, что экспедиция работает в российском сегменте Арктики, поэтому все грузы, предоставляемые для работы экспедиции, должны проходить российскую таможню.

"Это оборудование должно было пройти оформление на российской таможне в Мурманске, после чего оно может быть передано на российско-французскую яхту "Тара" для проведения исследовательских работ", - пояснил известный полярник РИА Новости в субботу.

По его словам, французские представители "пренебрегли российским законодательством, пытаясь через какие-то компании оформить этот груз".

"В России есть законы, которые обязательны для всех", - подчеркнул Чилингаров, который является спецпредставителем президента РФ по проведению Международного Полярного года.

Он сообщил, что ранее уже помогал оформлять подобные грузы, свое содействие предложил и сейчас.

"Я уже встречался с руководством таможни, и обсуждал этот вопрос, с учетом наших дружеских и добрососедских отношений с Францией", - сказал полярник.

Депутат выразил надежду, что в течение двух дней этот вопрос будет разрешен, а действия французских представителей он охарактеризовал как "безалаберность и халатность".

Чилингаров также напомнил, что в рамках международного полярного года оформление необходимых грузов за проведение научных работ в Арктике было сокращено до трех месяцев, был введен упрощенный порядок оформления таможенных документов.

После оформления документов необходимый для исследовательских работ груз будет сброшен с воздуха на яхту "Тара", которая находится в Северном ледовитом океане.

Дата: 07.04.2007, 13:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 695






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 6:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella