Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / На Синайском полуострове найдены свидетельства древнего цунами
 

Пемза с Санторина. Изображение с сайта Howardgrubb.co.uk.

На Синайском полуострове найдены свидетельства древнего цунами

На Синайском полуострове обнаружена белая пемза, заброшенная на 6,5 километров в глубину пустыни гигантской волной, вызванной извержением вулкана на средиземноморском острове Санторин, расположенном в 850 километрах к северу от места находки. О своем открытии, передает Associated Press, египетские археологи сообщили в понедельник.

Пемзу - затвердевшую лаву, извергшуюся из жерла вулкана на Санторине, давно обнаруживали на Крите и на средиземноморском побережье Турции. Эти регионы сильно пострадали от извержения на Санторине в 17 веке до нашей эры, как и почти все греческие острова Эгейского моря. Тогда погибли более 35 тысяч человек, принадлежавших к Минойской цивилизации.

Глава египетского Высшего совета по изучению древностей Захи Хавасс (Zahi Hawass) заявил, что обнаружение свидетельств цунами на Синае откроет новую страницу в египтологии – изучение природных катастроф, повлиявших на развитие культуры страны во времена фараонов.

Впрочем, Георгес Вугиукалакис (Georges Vougioukalakis), вулканолог из греческого Института геологических и минералогических исследований, высказал сомнения в том, что пемза попала в египетскую пустыню на гребне вызванной извержением вулкана волны. По его мнению, эта легкая порода могла быть принесена на южное побережье Средиземного моря течением.

Египетские археологи обещают продолжить раскопки, подключив к своей работе геологов.

Дата: 03.04.2007, 10:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 643






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 22:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella