Новости / Спорт / Футбольная весна постучалась голом Макаренко

Футбольная весна постучалась голом Макаренко

Новосибирская «Сибирь» начала сезон в первом дивизионе с гостевой победы над ивановским «Текстильщиком» — 1:0.

Какой же долгой показалась зима футбольным болельщикам! Спасали только короткие заметки о предсезонных сборах «Сибири», в которых тренерский штаб просматривал потенциальных новичков и наигрывал оптимальный состав в контрольных матчах со спарринг-партнерами. И вот наконец-то первая игра.

Матч с ивановским клубом был отнесен на стадион в Химках, и обе команды чувствовали себя не в родных стенах. Формальные хозяева — ивановцы — лишились поддержки большей части своих болельщиков, а среди тех трехсот (!) зрителей, которые собрались-таки на трибунах, оказалась и группа поддержки из Новосибирска: «Чикалда, гол забей-забей!».

Будаков, П. Самойлов, Н. Самойлов, Выходил, Олеников, Макаренко, Нагибин, Горбанец, Чиркин, Акимов, Янчук — так выглядел стартовый состав нашего клуба. Наша команда с первых минут завладела инициативой, и опасные моменты у ворот «Текстильщика» стали возникать один за другим. Начало положил Акимов, пробивший в ближний угол после паса Горбанца, но беда обошла ворота хозяев стороной. Почти сразу же наш центрфорвард сбросил мяч на Макаренко, но и его удар пришелся выше перекладины. Затем после подачи со стандартного положения Горбанец бил с лету, но защита каким-то чудом смогла отбиться. Потом Янчук с левой ноги в дальний нижний угол пробил, голкипер «Текстильщика» Романов перевел мяч на угловой. Акимов головой бил в упор — мимо… Спустя считанные минуты после удара головой Оленикова защитники с линии ворот выносят мяч… Янчук не смог забить из выгодного положения…

После перерыва хозяева встрепенулись, и уже несколько раз всерьез принимался за работу наш кипер Будаков. А однажды путь мячу в ворота преградила перекладина. И все-таки класс «Сибири» сказался. Совладав с расшалившимися «текстильщиками», они опять принялись нагнетать обстановку в опасной близости к штрафной площадке хозяев. Обострили игру и проведенные замены: вместо активно отыгравшего первый тайм Горбанца вышел Зиновьев, а вместо Янчука — португальский легионер «Сибири» Жоао Мартинс.

Гол родился после очередного нарушения правил хозяевами. Они, кстати, пять раз «награждались» арбитром желтыми карточками против одной у нас (Чиркин). Удар выполнял Нагибин, а первым на добивании оказался Макаренко — 1:0.

Следующий матч наш клуб проведет 31 марта в Ярославле, где его ожидает куда более серьезный соперник — неудачник прошлого сезона в Премьер-лиге «Шинник». А потом… 7 апреля футбол придет в Новосибирск: «Сибирь« — «Машук-КМВ»!

Дата: 30.03.2007, 0:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 639