Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Мэр Новосибирска встретился с делегацией ПАСЕ
 

Мэр Новосибирска встретился с делегацией ПАСЕ

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился сегодня с делегацией Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Докладчики Комиссии ПАСЕ по мониторингу Люк Ван ден Бранде (Бельгия) и Теодорос Пангалос (Греция), а также секретарь Комиссии ПАСЕ по мониторингу Иви-Триин Одратс (Эстония) прибыли в Новосибирск для изучения вопросов взаимодействия федеральных, региональных и местных властей, функционирования демократических институтов, соблюдения фундаментальных свобод и прав человека.

"Мониторинг не означает, что мы выступаем как судьи, - подчеркнул Люк Ван ден Бранде. – Мы прибыли для того, чтобы содействовать России в выполнении ее обязательств по конвенциям Совета Европы – по правам человека, развитию демократических свобод и институтов".

Делегатов ПАСЕ интересовали вопросы организации местного самоуправления: выборность мэров, межбюджетные отношения, дифференцированность политических формирований на местном уровне и т.д.

Отвечая на вопросы представителей ПАСЕ, Владимир Городецкий рассказал о новосибирском опыте реализации 131-го Федерального закона. "Закон вполне прогрессивен, он заложил основы демократического общества, "стержнем" которого должно стать местное самоуправление, - отметил мэр. – И это мнение подтверждает наш практический опыт реализации ФЗ-131. Новосибирск и область уже третий год подряд живут по этому закону". Положения этого законодательного акта позволяют четко разграничить полномочия между федеральным центром, субъектом федерации и местным самоуправлением, выровнять межбюджетные отношения. "Это дает возможность "защитить" МСУ, закрепив его полномочия и источники их финансирования", - отметил Владимир Городецкий. Происходят изменения и во взаимоотношениях федерального центра и крупных городов. Глав местного самоуправления включают в состав президентских, правительственных советов и межведомственных комиссий, к их мнению прислушиваются на федеральном уровне. "У нас есть вполне реальные возможности высказать свои предложения, свои замечания, и быть при этом услышанными", - подчеркнул Владимир Городецкий.

Мэр также рассказал гостям о новосибирском опыте вовлечения горожан в общественную жизнь города. Например, в разработке Стратегического плана устойчивого развития Новосибирска в общей сложности принимали участие десятки тысяч жителей города. "В итоге у нас получился не просто план, а договор общественного согласия власти, бизнеса и жителей", - убежден Владимир Городецкий. Кроме того, гостей из ПАСЕ заинтересовал новосибирский опыт организации территориального общественного самоуправления. Сегодня на активистов ТОС возложена серьезная работа, городская власть делегировала свои полномочия общественникам по таким направлениям, где без участия самих жителей не обойтись. И еще одну особенность Новосибирска подчеркнул мэр в разговоре с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы: в настоящее время в нашем городе проживают представители 114 национальностей и при этом сформирована спокойная, уважительная атмосфера без этнических конфликтов. Каждая диаспора, община, интегрируясь в городское сообщество, сохраняет при этом свою самобытность, культуру, свои национальные традиции.

Как отметили сами делегаты ПАСЕ, Новосибирск их приятно поразил. По словам греческого парламентария Теодороса Пангалоса, наш город производит хорошее впечатление: "Очень динамичный, активно экономически развивающийся, и чувствуется, что горожане участвуют в его жизни".

Дата: 27.03.2007, 19:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 650

Схожие новости по теме:

«Новосибирская марка» – конкурс объявлен
В Новосибирске рухнул балкон с людьми
С 15 марта в Новосибирской области началась операция «Семья»
Мэр Новосибирска встретился с послом Израиля
Новосибирские дороги спасут от разрушения
Началось интернет-голосование за лучший автосалон Новосибирска
В Новосибирске найдены пиратские диски
В Новосибирске мужчина упал с моста
Сергей Митрохин о «Яблоке» в Новосибирске
Новосибирск переходит на летнее время
Про Новосибирск написали плагиат
Мэр Новосибирска встретился с архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном
В Новосибирске подведут итоги детского экологического конкурса
В Новосибирске стартовал Чемпионат России по биатлону
Мэр Новосибирска встретился с делегацией провинции Хэйлунцзян (КНР)
В Новосибирске определены победители конкурса инновационных проектов среди муниципальных библиотек
Новосибирские зарплаты подросли
BROTHER приняла участие в дилерской конференции в Новосибирске
В Новосибирске лысеют собаки
Мэр Новосибирска встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в РФ
В Новосибирской области за взятку задержан глава райадминистрации
Чемпионат России по биатлону открывается в Новосибирске






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 9:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella